Інформація до новини
18-03-2017, 18:00

Визит одного из наиболее рейтинговых юристов в отрасли международного торгового права - Гэри Хорлика в Одессу

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Визит одного из наиболее рейтинговых юристов в отрасли международного торгового права - Гэри Хорлика в Одессу

12 марта в Одессе с временным визитом находился один из ведущих мировых экспертов в праве ВТО, который принимал участие в третейских группах ВТО и Mercosur, консультант правительства США по вопросам внешней торговой политики Гэри Хорлик (Gary Horlick). Он является одним из самых рейтинговых юристов в области международного торгового права (по рейтингам Euromoney / Institutional Investor и Who's Who Legal).

Господин Хорлик решил посетить Национальный университет «Одесская юридическая академия» и сосредоточится на дискуссиях со студентами и аспирантами НУ "ОЮА".

Лектор рассказал об истории и принципах работы WTO, а также об основных спорах WTO по поводу транзита товаров на примере Украины и РФ. Сравнивая с ситуацией между США и Китаем, отметил, что все претензии решаются не с помощью оружия, а с помощью юридических инструментов во Всемирной Организации Торговли. 

«Именно от вас через 5-10 лет будет зависеть судьба мирового порядка в сфере правового регулирования международной торговли. При этом вам не нужно знать специфику работы WTO, но нужно четко уметь различать подсудность споров: от местных судов, судов различных стран, коммерческого арбитража до WTO», - обратился с призывом к присутствующим студентам господин Хорлик.

Студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» проявили свою активную позицию и большой интерес к теме обсуждения. По окончанию лекции они задавали вопросы относительно места Украины в WTO, порядка применений санкций, в том числе и в отношении РФ, а также причин различия стандартов однотипных товаров в разных странах.

Отметим, что являясь членом Европейской ассоциации университетов, а также Европейской организации публичного права, НУ «ОЮА» имеет большой опыт взаимодействия с ведущими международными структурами. За прошедшие годы было заключено более 50 долгосрочных соглашений о сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями стран Европы и США, влиятельными международными правительственными и неправительственными организациями. НУ «ОЮА» неоднократно принимал участие в реализации научно-исследовательских, технических и гуманитарных проектов Европейского Союза и ООН. На базе университета проводятся международные конференции и симпозиумы, результаты которых влияют на развитие юридической науки и практики не только в Украине, но и в Европе в целом. Ежегодно в университете работают признанные иностранные ученые и практикующие юристы, которые преподают авторские курсы лекций на английском, немецком и французском языках, что значительно повышает уровень высшего образования, получаемого студентами вуза. В частности, университетом уже много лет реализуется уникальный для Украины проект обучения на нескольких иностранных языках. Так, студенты могут слушать лекции, участвовать в практических занятиях по их выбору не только на украинском или русском языках, но и на английском, немецком, французском. Ежегодно более двух тысяч студентов, аспирантов и преподавателей университета проходят стажировки, принимают участие в различных конференциях и образовательных программах ведущих мировых вузов, а лучшие лекторы из США и Европы посещают с рабочими визитами Юракадемию.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.