Інформація до новини
19-03-2017, 17:00

Лучшие студенты-юристы соревновались в своих знаниях

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Лучшие студенты-юристы соревновались в своих знаниях

Тот факт, что студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» в совершенстве знают не только национальное, но и международное право, уже ни для кого не является секретом. Однако, смогут ли они так же профессионально применить свои знания на практике в условиях стрессовой ситуации строго ограниченных временных рамок? Именно с целью проверки знаний студентов в непривычной для них стрессовой ситуации в Национальном университете «Одесская юридическая академия» ежегодно проводится студенческая олимпиада по правоведению. В этом году Первый этап Всеукраинской студенческой олимпиады по правоведению прошёл 13-14 марта. Мероприятие проводилось научно-исследовательской частью университета при всесторонней поддержке президента университета, академика Сергея Кивалова. В олимпиаде приняло участие более 200 лучших студентов 1-6 курсов.

На торжественном открытии участников олимпиады поприветствовала проректор по научной работе, профессор Галина Ульянова:

«Студенческая олимпиада по правоведению – очень значимое событие в жизни нашего университета, сегодня здесь собрались, без сомнения, лучшие из лучших, ведь все они прошли серьёзный отбор на факультетских олимпиадах и показали хорошие знания по учебным дисциплинам. Каждый год сложность заданий повышается, появляются вопросы по новым учебным дисциплинам и каждый раз наши студенты показывают блестящий результат. И именно поэтому на протяжении многих лет наш университет занимает почётные призовые места на втором этапе всеукраинской студенческой олимпиады по правоведению», - с гордостью отметила Галина Ульянова.

Проведению Первого этапа всеукраинской олимпиады по правоведению предшествовал отбор участников на факультетах, каждый курс был представлен командой из 5 (на 4 и 5 курсах – 7) лучших студентов. Тестовые задания разрабатывались сотрудниками соответствующих кафедр университета и сохранялись в строгом секрете вплоть до начала их решения самими участниками. Олимпиада проходила в онлайн режиме. Как рассказал начальник научно-исследовательской части университета Дмитрий Михайленко, техническая сторона подготовки к ней была достаточно трудоёмкой: «При организации олимпиады была проделана колоссальная работа, нами были задействованы 15 аудиторий и 125 компьютеров, в базу данных было внесено около 2500 вопросов и вариантов ответов. Другая сложность, с которой мы столкнулись, это обеспечение сохранности в тайне олимпиадных заданий. Доступ ко всем заданиям имел только лишь один сотрудник научно-исследовательской части, который обеспечивал их сохранность до самого начала олимпиады».

Среди участников можно было встретить и бывалых студентов, за плечами у которых несколько лет опыта участия в олимпиаде, и совсем ещё неопытных новобранцев, которые в этом году решили впервые попробовать свои силы. На протяжении нескольких часов студенты усердно трудились, стараясь набрать максимальное количество баллов. И, как показали результаты олимпиады, эти старания не были напрасными – студенты продемонстрировали очень высокий уровень знаний и набрали рекордное количество баллов. Ребята были настолько сильными, что разница в результатах как между командами факультетов, так и между отдельными участниками была минимальной. В командном зачёте победу одержал Институт уголовной юстиции, на втором месте оказался факультет гражданской и хозяйственной юстиции, ну а почётное третье место досталось факультету адвокатуры. Среди студентов абсолютной чемпионкой стала 4-курсница факультета гражданской и хозяйственной юстиции Нащанская Екатерина, набравшая наибольшее количество баллов среди всех участников олимпиады. Уже совсем скоро она с ещё двумя другими победителями поедет отстаивать честь нашего университета на Всеукраинской студенческой олимпиаде по правоведению, которая пройдёт в г. Запорожье.

«Я участвую в олимпиадах ещё со школы – в принципе, для меня уже привычно выполнять задания в условиях строгих временных ограничений, однако, несмотря на это, я всё равно долго готовилась к этой олимпиаде. Это очень хорошо, что в нашем университете проводятся такие мероприятия, ведь для будущих юристов очень важно уметь применять свои знания в различных, в том числе и в стрессовых ситуациях. Очень рада, что в этом году у меня появилась возможность представлять наш университет на Всеукраинской олимпиаде в городе Запорожье, я буду очень старательно готовиться и надеюсь достойно выступить», - рассказала Екатерина Нащанская.

Также в день закрытия олимпиады были награждены победители Первого этапа Всеукраинской олимпиады по политологии и социологии. Лучшие студенты-политологи и социологи получили  из рук декана факультета психологии, политологии и социологии профессора Дениса Яковлева грамоты и научные издания учёных НУ «ОЮА». Важно отметить, что данные учебные дисциплины набирают всё большую популярность и стремительно развиваются и уже в следующем году на базе Национального университета «Одесская юридическая академия» пройдёт Второй этап Всеукраинской студенческой олимпиады по политологии.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1489933544_0uzyyai4d5e.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.