Інформація до новини
21-03-2017, 13:30

Греко-католики привезли в Одессу мощи святого Валентина

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Греко-католики привезли в Одессу мощи святого Валентина

В Одессу в  греко-католический храм на улице Гимназической привезли из города Самбор (Львовская область) мощи святого Валентина, чья память отмечается 14 февраля (День всех влюблённых). В Самборе мощи святого  хранятся с 1759 года.

В Одессе святыня пробудет до 26 марта.

«Люди, не зная ничего о святости, жизни святых угодников Божиих, начинают придумывать мирские праздники и переплетать это празднование с жизнью святого, которого… и не было", – так трактует историческую достоверность личности святого Валентина Православная церковь .

Призывая восстановить историческую справедливость, насколько это возможно, Православная Церковь чествует трёх святых с именем Валентин. Это священномученик Валентин Интерамский, епископ (30 июля ст.ст./12 августа), священномученик Валентин Римлянин, пресвитер (6 июля ст.ст./19 июля н.ст.), мученик Валентин Доростольский (24 апреля ст.ст/7 мая н.ст.).

Католическая Церковь также отмечает память священномученика Валентина Интерамского и священномученика Валентина Римлянина, и еще мученика Валентина, о котором известно лишь то, что он из Северной Африки. Они были канонизированы Папой Геласием, и день памяти был утвержден 14 февраля – день мученической кончины святого Валентина, пресвитера.

Теологи подчёркивают, что такие мученики, как Святой Валентин были, но они не имеют абсолютно никакого отношения к так называемому Дню влюбленных. Сама легенда не выдерживает критики, поскольку святой не мог венчать кого-либо, поскольку в те времена еще не существовало Таинства Венчания. Не мог он и записку любовную написать, поскольку, согласно церковного устава, после принятия сана священник не имеет права на женитьбу. Если бы это было, то здесь факт предательства веры или предательство жены, и такой человек не мог бы быть канонизированным в лике святых.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.