Інформація до новини
21-03-2017, 14:00

Парламент Шотландии решит вопрос о проведении второго референдума на следующей неделе

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Парламент Шотландии решит вопрос о проведении второго референдума на следующей неделе

 

Никола Стерджен, Первый министр Шотландии:

"Будущее Шотландии должно зависеть от выбора шотландского народа. На следующей неделе мы обратимся к шотландскому парламенту, чтобы согласовать вопрос о том, что у шотландского народа есть право определять свое будущее. Мы запросим парламентского разрешения, чтобы добиться правового основания, позволяющего народу Шотландии получить эту возможность выбора."

Ранее Никола Стерджен заявила, что новый референдум о независимости региона должен быть проведен в период между осенью 2018 года и весной 2019 года. Этот шаг шотландский парламент обсудит в начале следующей недели и уже 22 марта вынесет  вопрос на голосование. Первый министр подчеркнула, что это не станет нарушением манифеста о разграничении полномочий между Англией и Шотландией, поскольку документ разрешает пересмотреть статус региона в случае "значительных изменений". Такими изменениям Стерджен считает Brexit.

Возможность независимости Шотландии не может не волновать Лондон, говорят аналитики. Уже сейчас некоторые депутаты парламента подчеркивают, что после получения независимости, Шотландия намерена отказаться от любых ядерных объектов на своей территории.

Источник: ИА СИНЬХУА




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.