Інформація до новини
24-03-2017, 10:30

Одесса: плохи дела

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса: плохи дела

На сегодняшний день Одесса занимает первое место в Украине по числу сочетания случаев заболевания туберкулезом и ВИЧ-инфекций.

Как сообщила главный фтизиатр города Оксана Леоненко-Бродецкая, «…в среднем на тысячу выявленных заболеваний туберкулезом 47% оставляют ВИЧ-инфицированные граждане!»

По ее словам, это существенно усложняет процесс лечении, но отнюдь не делает его невозможным. Более того, практика показывает, что лечение оказывается вполне результативным. «…И если больной строго выполняет все предписания, то туберкулез вылечивается в промежутке от 6 до 20 месяцев. Причем даже в случаях особо устойчивой перед препаратами формы болезни!»

Как особо отметила Оксана Леоненко-Бродецкая, в настоящее время в Одессе имеются все необходимые препараты как для лечения туберкулеза, так и для т.н. антиретровирусной терапии для ВИЧ-позитивных больных.

Последние позволяют значительно продлить жизнь и максимально улучшить ее качество, что позволило перевести ВИЧ из категории смертельных в категорию хронических болезней.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.