Інформація до новини
24-03-2017, 14:30

Факультет журналистики Национального университета "Одесская юридическая академия" отпраздновал свое четырехлетие

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Факультет журналистики Национального университета "Одесская юридическая академия" отпраздновал  свое четырехлетие

 

 

23 марта факультет журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» отпраздновал  свое четырехлетие. Это одно  из самых молодых подразделений юридической академии. Созданный в 2013 году как факультет по подготовке высококачественных специалистов по образовательным программам «журналистика» и «реклама и связи с общественностью» ставит своей целью обеспечение фундаментальных знаний по теории и практике журналистики, рекламы и связей с общественностью, лингвистики, медиа-психологии, веб-дизайна и многое других.  В этот день студенты факультета подготовили праздничный концерт для преподавателей. А главная часть празднования –  торжественное посвящение первокурсников.

«Это особая традиция нашего факультета. В этот день мы выдаем журналистские удостоверения, которые позволяют первокурсникам проводить фото- и видео сьемку, делать репортажи  в стенах нашего  учебного заведения»,
- рассказывает студент четвертого курса факультета журналистики Валерий Горовенко.

Уже с первого курса студенты имеют возможность проходить стажировку в ведущих всеукраинских и региональных СМИ. Среди них более ста информационных интернет - порталов и газет, около пятидесяти радиокомпаний и телеканалов, таких как «Интер», «1+1», «СТБ», «Новый телеканал», «Первый национальный», «Зеркало недели», «Голос Украины» и другие. Кроме того, постоянную базу практики составляют  самые рейтинговые телеканалы города Одессы «Репортер», «Третий Цифровой», «Академия», «Здоровье», всеукраинская общественно-политическая газета «Слово», «Вечерняя Одесса», радио «Одесса-мама», «Европа плюс», «Просто Радио». При кафедре журналистики работают две учебные теле- и радиостудии, где студенты в реальных условиях отрабатывают практические навыки работы журналиста, создают и записывают собственные программы и проекты.

«У нас очень сильный преподавательский состав. Это профессионалы, которые многого добились в журналистике и готовы с нами поделиться не только теоретическими, но и практическими знаниями. За два года я  попрактиковался  на 3 одесских телеканалах и поработал в качестве журналиста на центральном телевидении. Это бесценный опыт, который дал мне мой факультет»,- рассказывает студент второго курса  факультета журналистики Богдан Запиченко.

В свою очередь преподаватели отзываются о своих студентах, как о молодом поколении будущих журналистов, которые уже делают огромные успехи.

«Мы взращиваем настоящих профессионалов, за которых не просто не стыдно – это наша гордость. Ребята  – победители множества международных журналистских конкурсов и грантов. Кроме того, наши студенты побеждают в спортивных мероприятиях, а студентки – в конкурсах красоты»,
– отметил доцент кафедры журналистики Олег Пархитько.

На базе факультета создана «Творческая мастерская» – современная площадка для проведения различных мастер-классов и лекций, имеется свое коворкинговое пространство. А также действует Лаборатория прикладных PR-технологий, в которой студенты могут не только познакомиться с новинками мировых PR-технологий, но и принять участие в их разработке. В этом году факультет открывает новую магистерскую программу: «Международная журналистика», где для обучения студентов планируется привлекать ведущих европейских специалистов в сфере журналистики и PR-технологий. 

По словам декана факультета журналистики, профессора, доктора наук  по социальным коммуникациям Татьяны Кузнецовой – факультет журналистики – это в первую очередь молодая команда единомышленников, которая не боится экспериментировать, совмещая  лучшие украинские и европейские образовательные стандарты и практики.

«Четыре года, которые сегодня отмечает  наш факультет -  это часть жизни - счастливой жизни  и, конечно же, большая работа, проделанная всем преподавательским составом и самими студентами. Мы харизматичны, о нас знают не только в Украине, но и за ее пределами и это безусловный успех»,
– отметила Татьяна Кузнецова.

Отметим, что кафедра журналистики успешно сотрудничает с другими профильными факультетами ВУЗов Украины, развивает международное сотрудничество и академическую мобильность с зарубежными научными учреждениями: с факультетом журналистики и массовой коммуникации Софийского университета (Болгария), кафедрой медиакоммуникаций Лундского университета (Швеция), кафедрой славянских языков Университета Грац (Австрия). Факультет очень тесно сотрудничает с Национальным союзом журналистов Украины,  а также  с ведущими международными организациями – Программой развития ООН и Google Украина, которые ежегодно проводят для будущих журналистов Летнюю медиа школу в НУ «ОЮА». Национальный университет «Одесская юридическая академия» из всех высших учебных заведений Украины был выбран Организацией Объединенных Наций и Европейским Союзом в качестве площадки для реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», на базе вуза создан Ресурсный Центр ООН.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490359445_1.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.