Інформація до новини
24-03-2017, 17:30

Новые подробности ЧП в Балаклее: местные жители возвращаются домой, взрывы продолжаются

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Новые подробности ЧП в Балаклее: местные жители возвращаются домой, взрывы продолжаются

В Балаклее Харьковской области уже более полутора суток продолжается масштабный пожар на одном из крупнейших в Украине военном складе боеприпасов. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) заявляют, что сегодня ситуация в Балаклее остается сложной, однако интенсивность взрывов значительно уменьшилась. Зафиксировано примерно два взрыва в час. По данным спасателей, в зоне взрыва погибла 66-летняя пенсионерка. Осколок снаряда также ранил 51-летнюю женщину. Сайт "Сегодня" узнал, как люди пережили ночь и когда будут возвращаться домой.

Закрыты школы и магазины
По словам местных жителей, в самой Балаклее сегодня закрыты школы и практически не работают магазины. Люди говорят, что ночью слышали сильные взрывы, однако к утру они почти прекратились. В большинстве домов, которые находятся возле ж/д вокзала, вылетели стекла.
Новые подробности ЧП в Балаклее: местные жители возвращаются домой, взрывы продолжаются"Возле ж/д вокзала один дом сгорел, рядом дом без крыши. Почти везде возле вокзала оконных стекол нету... С 8 часов взрывов почти не слышно, может, слабые снаряды рвутся. Однако ночью сильно гремело, особенно в 3 часа ночи. На заводе свет есть. В селах вокруг Балаклеи, ни в Вербовке, ни в Яковенково, света нет", – сказал "Сегодня" сотрудник завода "Хенкель Баутехник", который всю ночь провел на работе.
Мужчина говорит, что люди начинают возвращаться домой, но своих детей и внуков он пока что привозить в Балаклею не будет. Он также отмечает, что магазины в городе практически не работают. Люди стоят в больших очередях за хлебом.
"Мои дети с внуками возвращаться из Харькова пока не будут. Куда возвращаться? Газа нет, холодно. В город машина привезла хлеб – очередь большая. Магазины закрыты, там один-два работают, но ничего такого нету: водка, конфеты, печенье и все", – говорит местный житель.
Родители Влада В. из Балаклеи ночь провели у родственников в селе Андреевка, что в 30 километрах от города. Сегодня утром они ненадолго вернулись домой накормить скот.
"В Балаклее, как они мне рассказывали, сейчас более-менее спокойно. Наш дом не сильно пострадал – в ванной комнате и кухне немного обрушился потолок, отвалилась штукатурка. Других разрушений нет. Все окна целые, хотя от нашего дома до эпицентра взрывов около 400-500 метров. По словам родителей, света в доме нет, но газ был. Возможно уже и отключили, но родители говорили, что газ точно был, когда сегодня приезжали", – рассказывает парень.
Влад говорит, что его родители все еще переживают по поводу взрывов и возвращаются к родственникам в село Андреевка. Ночевать в городе они пока боятся.
"Родители не хотят сейчас оставаться в Балаклее, потому что это опасно, может прилететь снаряд. Они волнуются очень, поэтому будут ночевать в Андреевке", – сказал Влад Вербицкий.
Новые подробности ЧП в Балаклее: местные жители возвращаются домой, взрывы продолжаются
А вот Мария Калюшик уже вернулась в город и уезжать из Балаклее не планирует. Говорит, что сейчас все спокойно, но в воздухе пахнет порохом.
"В Балаклее все тихо, уже очень много людей, все возвращаются домой. Ночью были взрывы, но к утру все утихло, сейчас они тоже слышны, но редко. Думаю, если все будет так же тихо, то останемся здесь. Пострадали больше всего дома, которые были рядом, стекла вылетели, крыши повреждены. Воздух наполнен запахом пороха. Свет есть, газа нет, привезли хлеб в город, магазины начинают потихоньку работать", – рассказала она.

В село Вербовка, которое расположено под Балаклеей, тоже начали возвращаться люди.
На въезде в населенный пункт стоят блокпосты, правоохранители пускают жителей села по паспортам. Как рассказали сайту "Сегодня" вербовчане, в селе не работают магазины, а пациентов больницы перевезли в другие населенные пункты. Возле жилых домов валяются осколки боеприпасов. Магазины, школы и другие учреждения со вчерашнего дня закрыты. У людей нет газа, нет и обещанной продовольственной помощи. На улицах много правоохранителей из-за массовых сообщений о мародерствах.
Жительница Вербовки Ангелина О. не уехала из села, когда взорвался и загорелся склад боеприпасов. По ее словам, всю ночь гремели взрывы, они не прекращаются и сейчас.
"Ночью взрывы не утихали, сейчас тоже очень хорошо их слышно! Вчера очень воняло порохом – из-за этого долго болела голова. Сегодня запаха не чувствую, может, уже привыкла. Люди начали возвращаться, дома уже почти все мои знакомые. На моей улице здания не пострадали, но в других домах осколки боеприпасов выбили стекла", – рассказала Ангелина О.
Другой житель села – Денис Павлов – с семьей уехал из Вербовки вчера в три ночи, как только начались взрывы. Его дом находится совсем рядом с арсеналом. Сегодняшним утром семья вернулась домой.
"Мы переночевали в другом поселке и утром вернулись. Взрывы периодически все еще есть. Сейчас говорю с вами и чувствую, как дом трясется от взрывов. Мы буквально 15 минут назад ехали через поселок. Везде лежат осколки снарядов и неразорвавшиеся боеприпасы, в новой школе полностью выбиты стекла. Въезд в село только через блокпосты, пускают по паспорту", – говорит он.
Денис Павлов также говорит, что большинство магазинов в селе не работают, нет хлеба и продуктов.
"Люди возвращаются, все в панике, шоке и в то же время в радости, ведь повреждения могли быть более серьезные. Одни дома сгорели, другие догорают. У знакомых сгорел дом, они приехали сегодня, а от него осталась одна коробка. Газ отключили, говорят, три дня не будет. Обещали, что гуманитарная помощь будет, пока ничего нет и не слышно", – сказал житель Вербовки.
"Утром, когда был туман, чувствовался запах пороха. Школы не работают. Из больницы пациентов увезли. На улицах дежурят военные патрули, полиция по городу ездит, поскольку были мародерства, некоторых ловили", – поделился Денис Павлов.
Александр Кириченко живет в другой стороне Вербовки. Мужчине не было куда уезжать, поэтому он остался. По его словам, магазины не работают, а хлебом делятся соседи.
Новые подробности ЧП в Балаклее: местные жители возвращаются домой, взрывы продолжаются"Сегодня намного тише, но еще гремит. На мою улицу осколки не долетели, но магазины не работают. Хлеб привезли соседи, все остальное пока есть", – рассказал Александр.

Напомним, в ночь на четверг, 23 марта, в Балаклее (Харьковская область) на одном из крупнейших в Украине складе боеприпасов произошел взрыв, за которым последовал пожар и цепная детонация боеприпасов.
По состоянию на утро 24 марта на территории военного склада продолжают греметь взрывы.
По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, площадь арсенала составляет 368 гектаров. На складах хранилось 138 тысяч тонн боеприпасов.
Как сообщили в ГСЧС, из зоны возможного поражения эвакуированы около 20 тысяч человек и организовано их жизнеобеспечение. В частности, открыты эвакуационные пункты, организовано питание, подвоз воды и медицинское обеспечение.
Новые подробности ЧП в Балаклее: местные жители возвращаются домой, взрывы продолжаютсяГлава ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявил, что 23 марта поздно вечером во время обследования жилого сектора под завалами дома нашли погибшую женщину 1951 года. По информации Министерства здравоохранения, в результате попадания снаряда в дом также получила осколочное ранение головы женщина 1962 года рождения.
По данным народный депутат Надежда Савченко, посетившей Балаклею, в городе в результате взрыва повреждены восемь жилых домов.
Глава Минобороны Степан Полторак ранее заявил, что по имеющимся предварительным выводам причиной пожара и взрывов боеприпасов на складах была диверсия. "Одна из версий, это диверсия. В том числе, и сбрасывание взрывного устройства с БПЛА", – сказал Полторак. Позже СБУ квалифицировала ЧП в Балаклее как диверсию.
Въезд в город перекрыт, пассажирское ж/д-сообщение также остановлено. На месте взрыва закрыто воздушное пространство в 40-километровой зоне для всех летательных аппаратов.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375137_756830_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375149_756630_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375216_756822_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375121_756824_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375118_756826_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375120_756827_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375200_756828_main.jpg
  • взрывы продолжаются'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490375150_756829_main.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: Сегодня




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.