Інформація до новини
25-03-2017, 14:00

Начата процедура лишения Саши Боровика украинского гражданства

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Государственная миграционная служба Украины начала процедуру лишения депутата Одесского горсовета, соратника  экс-главы ОГА Михаила Саакашвили Саша Боровик украинского гражданства, так как он по прошествии двух лет не отказался от гражданства Германии.

Напомним, что 6 марта 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о принятии в гражданство Украины гражданина ФРГ Боровика –  как «лица, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины». Тогда же С. Боровик дал обязательство в течение двух лет отказаться от гражданства Германии, и хотя срок вышел, он этого не сделал.

В связи с этим, Миграционная служба направит представление о лишении С. Боровика украинского гражданства в президентскую комиссию по вопросам гражданства. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на обращение одного из народных депутатов Украины.

Начата процедура лишения Саши Боровика украинского гражданства

 

 Сам С. Боровик прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "Появилась информация, что у меня хотят отобрать украинское гражданство. Я связан с Украиной, прежде всего, через Львов и Одессу, где я провел свое детство. В моих жилах течет украинская кровь. И это делает меня украинским гражданином, а не подписи каких-то бюрократов или президента-олигарха. Как правило, гражданство забирают недемократические государства. Те, что боятся политической конкуренции".

Напомним, что бывший зампред главы облгосадминистрации и экс-кандидат в мэры Одессы Саша Боровик покинул Украину летом 2016 года и неоднократно заявлял, что не собирается возвращаться в Одессу и тем более посещать сессии.

Столица юмора ответила, в период нахочдения Боровика на посту засместителя главы ОГА, сатирическим плакатом стилизованным под афишу "Марсианина"

Начата процедура лишения Саши Боровика украинского гражданства




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.