Інформація до новини
27-03-2017, 18:00

По лабиринту монашеской жизни

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

По лабиринту монашеской жизни

У многих девушек, появлялось желание уйти в монастырь, однако представления  о монашеской жизни у них весь туманное, сформированное на художественной литературе и западных фильмов, повествующие о жизни католических монахов. Но православное монашество не спешит открывать свои секреты первому встречному.

Почему люди уходят в монастырь

Общество считает, что молодые монахини  – это жертвы несчастной, неразделенной любви, которые не нашли для своей одинокой души другого приюта, кроме монастыря. А у женщин среднего возраста не сложилась карьера  и личная жизнь. Но сами монахини утверждают обратное. «В монастырь я ушла в  22 года, это сознательный возраст. Несмотря на то, что в семье нас было 10 детей, мои родители дали мне хорошее образование,  на тот момент у меня был молодой человек, высшее образование, была перспектива  работать на высокооплачиваемой работе. Но я последовала примеру своей тети, которая в 30 лет, оставила мирскую жизнь  и полностью решила посвятить себя Богу», рассказывает матушка Арсения.

 В монастырь приходят  и зрелые женщины, и просто молодые девушки. Многие из них не выдерживают мирской суеты, и начинают задумываться о том, как им все надоело, а  радость, которая была раньше, куда-то ушла. Хочется чего-то светлого и чистого, для души. Покаяться за прошлое, и идти дальше и посвятить свою жизнь Богу.  В монастырь идут  люди решительные, стремящиеся самосовершенствованию. «С детства родители мне  привили любовь к Богу, но они никогда не навязывали мне, что я должна была стать монашкой,  в один момент я поняла, что нужно делать и куда идти. Я не разу не пожалела о своем выборе. Желания уйти не было никогда. Хоть и было не просто. Все было тяжело. Мы много трудились, я работала везде, у меня были послушания на мельнице, в прачечной, в ризной, в просфорне »,-  уточняет  монахиня Арсения.

Как уйти в монастырь и что для этого нужно

Чтобы стать монахиней нужно  не только желание. Необходимо полностью осознавать то, что  уйдя в монастырь женщина, уже перестает жить в миру, а живет для Бога, поэтому обратной дороги нет. Все его помыслы и дела должны быть посвящены только Ему.  Чтобы  не допустить ошибок,  поддавшись своим эмоциям и чувствам, желающие проходят поэтапную проверку.

Трудница. Это самый первый чин. Трудница приезжает  в монастырь по наставлению своего духовного отца,  на время, работает на бескорыстной основе, проживая в монастыре. За этот  период женщина разбирается в себе, живет по уставу монастыря, выполняет свои послушания, держит пост. При этом полностью освобождается от мирских тревог, и получает возможность приобщиться к вере. По истечению срока, трудница делает выбор, уезжать или продолжать жить в монастыре.

Послушница. Это второй чин. Его присваивают к девушке, пожелавшей стать монахиней. Послушницы не дают монашеских обетов, не принадлежат к монашескому братству, не называются монахинями и не носят полной монашеской одежды.  Ей выдают только подрясник   и устанавливают испытательный срок. Время испытательного срока ничем не ограничивается, он может идти несколько лет. Все зависит от того насколько человек готов внутренне к монашеской жизни.

Монахиня. Это самый последний и необратимый чин. Для этого потребуется:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о семейном положении;
  • Автобиография;
  • Заявление на имя настоятельницы;

Обратной дороги уже нет. На этом этапе монахиня  приносит  три главных монашеских обета: нестяжания (ничего не иметь своего), послушания, целомудрия (безбрачия). Кроме того,  монахиню облачают в мантию, состоящую из множества складок. Она символизирует  покрывающую силу Бога. А отсутствие рукавов, у мантии  обозначает, что у монашествующей, как бы нет рук для суетной мирской деятельности, для греха, она полностью принадлежит Богу. А в случае измены своим обетам она становится расстригой, и распоряжением церковный властей, лишается своего сана, без права снова вернуться в монастырь.

Монахиня, поступившая в монастырь должна следовать уставу и жить по графику. Весь день, с утра до ночи в монастыре молятся, но помимо молитвы все сестры исполняют и ежедневные послушания. При монастыре могут быть различные мастерские: швейные, иконописные, просфорные и т.д. Надо быть готовой к тому, что в любой момент могут определить на послушание, а отказываться от него запрещено.

Встают  в монастыре в 4.40. В обители начинают утро с обращения к Богу: в 5 утра все собираются в храме на утреннее богослужение. Служба заканчивается в 8.00, и с этого момента у монахинь свободное время, в которое они могут посвятить молитве, почитать, отдохнуть. В 9.30 вычитываются часы (в монастыре совершается полный суточный круг богослужений), после чего жительницы, идут в трапезную на обед. После обеда сестры расходятся на послушания, которые выполняют до 16.30 с перерывом на небольшой полдник. Затем совершается вечерня, после с пением богослужебных песнопений сестры собираются на ужин. После ужина до 20.00 – свободное время. В монастыре введен так называемый час безмолвия, когда все без исключения хранят молчание, причем посвящают это время только духовным занятиям – чтению и молитве. Вечернее богослужение длится чуть более часа, и около 22 часов обитель погружается в сон.   

Кроме того, нужно полностью уладить все свои дела, документы, утрясти все юридические вопросы и полностью отказаться от контактирования с внешним миром. Но настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, иегуменя Серафима, не оставляет свои мирские дела и является депутатом Одесского городского совета, по комисии духовности и культуре.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.