Інформація до новини
28-03-2017, 14:30

Активисты-антикоррупционеры - самые антикоррупционные в мире

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Об этом говорится в заявлении на сайте FH.

"Введение в Украине навязчивых требований обязательной отчетности антикоррупционных активистов и неправительственных организаций подрывает их работу, которая имеет решающее значение для восстановления доверия населения к власти", - цитируются в заявлении слова директора евразийских программ Freedom House Марка Берендта.

"Новые требования защищают политиков, которые недовольны пристальным вниманием общественности, и дает им возможность ограничивать тех, кто занимается антикоррупционными расследованиями", - добавляет он.

Кроме того, говорится в заявлении, новый украинский закон об изменениях в е-декларировании нарушает стандарты Совета Европы, которые запрещают произвольное и дискриминационное вмешательство в независимую деятельность гражданского общества.

Как сообщалось, в понедельник, 27 марта, президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

На это отреагировало мировое сообщество. Брюссель заявил о недопустимости нормы, по которой антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации. С протестами относительно одобренного Киевом законодательства также публично выступили представители Великобритании, США и Канады.

Также против некоторых норм закона выступила международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

Одно из оснований для критики – то, что эти изменения существенно осложняют работу антикоррупционных активистов, заставляя другие организации отказываться от сотрудничества с ними.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.