Інформація до новини
2-04-2017, 19:00

Гуляла вся Одесса на Ледечкиных именинах

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Гуляла вся Одесса на Ледечкиных именинах

«Наш Ледечка» — так по сей день с огромной любовью и почитанием называют Утесова одесситы. 122-летие со дня рождения Леонида Осиповича Утесова ознаменовалось фестивалем «Наш Утесов», который проходил в Горсаду, а его Музей-квартира пополнился новыми экспонатами. Так что вся Одесса, по сути, таки погуляла на именинах Ледечки.

 

Ах, фестиваль, фестиваль!..

Сами гулянья начались в Горсаду — там , где установлен милейший памятник Утесову. Памятник — всеобщая радость для одесситов и туристов: рядом с Утесовым можно присесть и сфотографироваться на добрую память — о нем самом, о городе, который Утесов без малейших сомнений всегда считал лучшим на Земле. Известно ведь: давно покинув Южную Пальмиру, он остался верен ей глубоко и преданно, и всю жизнь теплели и увлажнялись его глаза, когда произносил он название города своего детства — заветное для него слово «Одесса»…

И Одесса-мама, к счастью, не забыла своего Ледечку: фестиваль «Наш Утесов» уже в третий раз собрал в Горсаду почитателей его творчества. Одесса «гуляла именины» Ледечки весело, масштабно, что называется, с размахом.

Фестиваль начался с выставки, посвященной творчеству Леонида Утесова, где были представлены фотографии и известные цитаты эстрадного певца.

Поверьте, большинство из них посвящены, конечно же, городу его детства и его вечной любви!

Праздничный концерт открыли своим выступлением воспитанники ансамбля «Звездочка», представив музыкально-хореографическую композицию. Поддерживал фестивальное настроение муниципальный театр духовой музыки им. А. Салика. В исполнении музыкантов звучали известные мелодии, под которые с удовольствием танцевали маленькие и взрослые гости фестиваля.

 

Гуляем на свадьбе и поём, поём, поём

Ну и главная изюминка фестиваля: чисто одесская свадьба. А точнее, незабываемое театральное представление «Мануфактура Цехмейстера — Одесская свадьба», которое по-настоящему окунуло всех присутствующих в неповторимую, самобытную, наполненную юмором и весельем атмосферу одесской жизни из «раньшего времени» — того, дореволюционного, о котором мы знаем только по книгам, но из которого все мы родом, которое, так или иначе, живет в нашей крови.

Как это было? Возле ротонды в Горсаду поставили длинный стол, который буквально ломился от множества праздничных блюд. Во главе стола — одесские новобрачные. Гости желали молодым счастья и здоровья, звучали «Шаланды, полные кефали», еврейские и другие народные песни.

Кажется, в ходе фестиваля все стали певцами. То и дело летели в небо  песни «за всю Одессу»: «Здрасьте, Дюк!» (дуэт в составе Виталия Непомнящего и Виталия Мальчука), композиции «Одесса хохочет!» и «Кто сказал?» представила Татьяна Иванова. А в исполнении Виталия Непомнящего прозвучало стихотворение-фантазия Светланы Донской «...как родился Ледечка на свет?».

Ну а в завершение фестиваля все желающие смогли продемонстрировать и свои вокальные способности, приняв участие в конкурсе караоке. Какие песни исполнялись? Ну, конечно же, Леонида Утесова.

 

Дом, где родился Ледечка

Но и это еще не все. Позже одесситы собрались во чисто одесском дворике — там, где родился наш Ледечка, и где теперь находится его Музей-квартира. А на день рождения, как известно, принято дарить подарки. И таким подарком и самому Леониду Утесову, и всем одесситам, обожающим собственную историю, стало достойное пополнение экспонатов Музея.

Все началось с того, что гости с цветами заполонили тот самый двор дома № 11 по улице Утесова. Председатель Ассоциации «Утесовский дом» Наталья Олейник, встречая гостей, сказала, что сам секрет славы Леонида Осиповича — в его беззаветной любви к Одессе, и, пожалуй, Утесов больше всех спел одесских песен и рассказал одесских анекдотов, на которые, кстати, он был большой мастер.

— Его шутки всегда рождались экспромтом. Однажды перед выступлением он съел яблоко и бросил косточку в вазон с фикусом, пошутив, что, возможно, в следующий раз здесь вырастет яблоня. Его помощница, решив «оживить» шутку мэтра, пока он выступал, съездила в магазин, купила яблоки и украсила ими фикус. Утесов зашел в номер и, увидев яблоки на фикусе, замер. Потом, сообразив все, сразу поинтересовался: «Пока я там выступал, тут Мичурин побывал?», — рассказывает Наталья Олейник.

И снова звучали записи песен Леонида Утесова, и одесситы пели песни под гитару. В завершение праздника всех гостей угостили чаем из самовара со сладким угощением.

А потом состоялась и экскурсия по Музею-квартире Утесова. Тут-то и представили гостям новые бесценные экспонаты, которые теперь заняли свое достойное место в Музее. Комнату, где жила семья Утесова, украшает старинный буфет, подаренный музею мэром Одессы Геннадием Трухановым. Свою лепту в наполнение экспозиции продолжают вносить сами одесситы, предоставляя фотографии, документы, раритетные предметы декора эпохи Утесова.

В этом году одна из одесситок подарила Музею старинную швейную машинку «Зингер» — именно на такой шила мать Леонида Осиповича. Новыми изданиями о легендарном одесском певце пополнилась и книжная полка. К памятной дате был издан буклет о Музее-квартире Леонида Утесова, который презентовали на празднике.

Что ж, остается только напомнить, что Музей-квартира Леонида Утесова был открыт в Одессе 2 сентября 2015 года, в день рождения города. Именно в этой квартире в Треугольном переулке, 11 (ныне ул. Утесова) родился и рос легендарный одессит. Особая ценность Музея в том, что здесь мастерски воссоздана обстановка времен детства Утесова.

А главное — здесь свято чтут память о легендарном сыне Одессы, и это ощущается сразу же, как только переступишь порог этой старой одесский квартиры, ставшей Музеем, чего, кстати, одесситы добивались не один десяток лет.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491147659_yf3a7844.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.