Інформація до новини
10-02-2017, 13:13

Годовщина смерти бессмертного поэта

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

     Сегодня исполняется 180 лет со дня смерти поэта Александра Пушкина. 10 февраля 1887 года – особая дата для литературоведов, но что о ней знают обычные одесситы? Мы решили спросить их сами на углу Дерибасовской-Ришельевской, где раньше находилась гостиница «Дом Рено», в которой жил поэт. Отголоски пребывания там ярко отражены в «одесской» главе произведения «Евгений Онегин», работу над которым Пушкин начал в Кишиневе и продолжил, уже будучи в ссылке в Одессе (13 месяцев, в 1823-24 годах). Здание не сохранилось. Сейчас здесь находится арт-объект «Тень Пушкина».

«У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит…», - отвечает нам пенсионер Анатолий на просьбу процитировать что-то из работ Пушкина. Про дату, признается, забыл. Но точно помнил, что зимой и в феврале погиб поэт спустя два дня после того, как был ранен на дуэли Дантесом.

«Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем...», - читает стихи учительница Марина. Про годовщину помнит и обещает заглянуть в музей А. С. Пушкина, расположившийся в здании бывшей гостиницы, которая стала первым пристанищем поэта в Одессе. Улица в честь Александра Сергеевича названа Пушкинской. Прожил он там месяц до того, как перебрался в «Дом Рено». 

«Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!» — вспоминает строки студентка Анна. Говорит, что эти стихи в самый раз и под погоду, и под настроение. Даты жизни великих поэтов запоминает с трудом, поэтому про годовщину не знала.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа», – цитирует ученик средней школы Александр. Учил стихи, выполняя домашнее задание по литературе. Может рассказать и биографию, и любимые сказки, написанные Александром Сергеевичем.

«Я помню чудное мгновенье» – бесспорный победитель в опросе. Одесситы признаются, что это первые стихи, что приходят им на ум, когда они слышат фамилию Пушкин.

«Если Блок – это «Аптека. Улица. Фонарь», Лермонтов — «Белеет парус одинокий», то так же и Пушкин привязан в моей голове к «Я помню чудное мгновенье». Такой ассоциативный ряд ещё со школьных годов», – делится юрист Евгений.

     Кто-то вспоминает стихи, кто-то – сказки и интересные факты из жизни писателя, которые прочли, еще когда изучали литературу в школе. Пусть и про дату помнят не все, но каждому есть что сказать о поэте и его бессмертных произведениях.

 

                                                                                                                                               




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.