Інформація до новини
26-02-2015, 14:21

«Муниципальной томографии» в Одессе нет и не предвидится

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Муниципальной томографии» в Одессе нет и не предвидится

У города нет ни средств, ни возможностей для закупки компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Такие данные озвучила первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Соколова.

По ее словам, стоимость одного такого аппарата составляет более 1 млн долларов, а его обслуживание – примерно ту же сумму в течение года, поэтому закупать их в необходимом количестве город не может. Тем более, что нужны они в так называемых ургентных случаях. Поэтому, закупка одного такого аппарата для какой-то конкретной больницы означает необходимость доставлять больных с подозрением на инфаркт и инсульт именно в это медицинское учреждение, что может стоить людям жизни.

В настоящее время город готовит договора с владельцами аппаратов, чтобы в ургентных случаях обследование проводилось бесплатно. Впоследствии город готов компенсировать эти расходы.

Добавим, что в ургентном случае у человека просто может не оказаться при себе от 100 до 600 грн на подобные исследования.

Что же касается льготных категорий, то, по словам Ирины Соколовой, эти люди имеют возможность пройти подобные исследования бесплатно, по талонам. Количество таких бесплатных обследований, по данным городских чиновников, доходит до 15% от общего количества исследований.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.