Інформація до новини
11-04-2017, 16:00

Максим Степанов: количество грузов, проходящих через таможню, существенно сократилось

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На сегодняшнем аппаратном совещании в облгосадминистрации губернатор Одесской области Максим Степанов сообщил, что в первом квартале нынешнего года количество грузов, проходящих через одесскую таможню, сократилось на 14 тыс. тонн по сравнению с первым кварталом прошлого года.

По его мнению, «многие компании, которые в течении 5-7 лет растаможивали свои грузы на одесской таможне потому, что проводили торговые операции на территории Одесской области, сейчас переходят на другие таможни, а потом возвращают товары опять в наш регион. Это абсолютно ненормальная ситуация, и на пустом месте она возникнуть не могла».

Губернатор высказал также свои претензии к фитосанитарной инспекции, которая по непонятным причинам обнаружила гораздо больше различных нарушений при осмотре грузов, чем другие таможни, выявив «наличие каких-то средиземноморских мух, причём даже на баклажанах, где они вообще с роду не живут». До него доходят многочисленные жалобы и претензии со стороны экспортёров на работу одесской фитосанитарной службы, многие из них совершенно не согласны с её выводами. В результате, регион теряет очень большие деньги, отметил губернатор.

Добавим, что, по словам исполняющего обязанности ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области Сергея Поповского, его подчинённые строго выполняют свои обязанности. В случае несогласия владельцев грузов, они могут обратиться в альтернативную инспекцию, при этом на все арбитражные процедуры уходит не более 48 часов.

Несмотря на это, губернатор остался недоволен докладом Сергея Поповского и будет принимать меры. Правда, какие именно, он не уточнил.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.