Інформація до новини
27-02-2015, 10:00

В Одессе ювелиром можно стать прямо с детства

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе ювелиром можно стать прямо с детства

При одесском благотворительном фонде «Дорога к дому» открылась Детская ювелирная школа. Здесь дети (кстати, не только воспитанники Фонда) учатся ювелирному мастерству. Нет, пока они не работают с золотом, серебром и драгоценными камнями.

Между тем, творения, которые делают эти ребята — самый настоящий эксклюзив. Это броши и другие украшения, порой самые необыкновенные, потому что фантазия детей неисчерпаема. При этом, создаются они из самых простых материалов, и внешне вы порой их не отличите от настоящих ювелирных украшений, созданных из драгоценных металлов и камней.

Создал Детскую ювелирную школу одесский детский писатель и журналист Александр Макаров. Он же — мастер и преподаватель. Как сам говорит, помогла ему в этом профессия инженера-механика.

Кстати, проволоку, бисер и многое другое Александр приобретает за собственные деньги и, вполне вероятно, в скором времени сможет выпустить книгу о том, как необходимо обучать детей ювелирному искусству со школьной скамьи.

«Мне захотелось обучать детей прикладному искусству. Когда-то я работал учителем труда и хорошо знаю, что рукоделие развивает не только мелкую моторику и терпение, но и способствует развитию творческих талантов у детей. Кроме того, это безумно красиво. Главное же в том, что дети учатся трудиться и творить сообща, вместе, в одном коллективе. Мне вспоминается, как в советских школах на уроках труда ученики делали совки. Можно сейчас сколько угодно смеяться над этим, но сегодня ведь ситуация ничем не лучше. Уроки труда сокращаются, порой вообще не очень понятно, чем учащимся на них заниматься. Обидно. А здесь, как вы сами видите, ребята по-настоящему увлечены делом»,
 — рассказывает Александр Макаров.

Ребята самого разного возраста и в самом деле увлечены не на шутку, переживают, когда что-то не получается, понимают, что их продукция в скором времени будет представлена и на выставках, и на ярмарках-продажах. И еще: все они очень и очень стараются, постигая и мастерство, и видение красоты, и навыки столь взрослого, казалось бы, занятия, как создание украшений.

Смотришь на очередное изделие — диву даешься: неужели его только что «сотворил» вот этот мальчишка, которому лет десять, не больше?

Между тем, Александр Макаров рассказывает, что Детская ювелирная школа (ее адрес в Интернете — http://vk.com/young_jeweler) — далеко не последний проект. Вполне возможно, что у нас будет повод рассказать о чем-нибудь новом, созданном Александром Макаровым, — столь же необычном и интересном.

Подробнее — читайте в ближайших номерах газеты «Слово».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.