Інформація до новини
4-03-2015, 11:00

Одесский «масонский дом» грозит очередным обрушением? (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский «масонский дом» грозит очередным обрушением? (фото)

Дом Русского технического общества, являющийся памятником архитектуры, и, соответственно, охраняемый государством (об этом торжественно гласит табличка), грозит очередным обрушением.

В этом практически уверены жители домов, находящихся рядом. Напомним, Дом Русского технического общества именуется «масонским», хотя, как известно, никакого отношения к масонам он на самом деле не имел. Название «масонский» дом получил за характерный декор, напоминающий символику «вольных каменщиков».

Памятник архитектуры находится на ул. Княжеской, 1. Давно находится в ужасающем состоянии. Часть дома серьезно обрушилась в мае 2012 года. О том, что рядом с ним находиться опасно, вывешено объявление, хотя и невооруженным глазом видно, что некогда красавец-дом может в очередной момент не выдержать испытание временем и нашей бесхозяйственностью. Между тем, совсем рядом со зданием располагается кафедра микробиологии и вирусологии Одесского национального медицнского университета.

Долгое время нам внушали, что приватизация уникального здания — единственный способ предотвратить дальнейшее разрушение памятника и вернуть ему первоначальный облик.

Что сейчас? Да все то же. Впрочем, имеются существенные «сдвиги». Нет, не в деле приватизации, а в продолжении разрушения здания.

Еще недавно двери в него, равно как и окна, были наглухо забиты. Теперь открыто все. Чуть ли не настежь!

Жители соседних домов рассказывают, что с недавних пор бомжи просто атакуют здание, прячась от холодов. Да и как не «атаковать», если вход в него совершенно свободен: заходи, кто хочет?!

«Бомжи ведь иногда и огонь там разводят. А мы живем «впритык» к дому. То ли очередного обрушения жди, то ли пожара!»,
 — возмущается пожилая одесситка, живущая во дворе, из которого отлично проглядывается часть стены «масонского дома».

Не так давно с Домом Русского технического общества произошла очередная проблема: рядом с ним снимались эпизоды фильма «Маэстро». Киношники установили леса у входа и срезали все решетки и двери в доме. Судя по всему, свободный вход и выход в историческое здание появились именно тогда.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-03/1425410648_3-03-15-006.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.