Інформація до новини
12-12-2014, 15:25

В новый год – с биометрическими паспортами

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

После Новогодних и Рождественских праздников в Одессе можно будет получить новый паспорт для выезда за границы Украины – биометрический. Как передает  информагентство «Репортер», об этом в ходе пресс – конференции заявил заместитель начальника Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Сергей Яворский. На первых порах планируется открыть только один пункт выдачи загранпаспортов нового образца – на ул. Преображенской, 44. Поэтому возможны  очереди из желающих получить документ побыстрей. Однако в скорости должны заработать еще 5 аналогичных в областном центре и по одному в Измаиле, Овидиополе, Белгорлде  - Днестровском, Котовске, Коминтерновском и Ильичевске. Итого по Одесской области откроются 12 пунктов выдачи биометрических паспортов.

«Оборудование для выдачи загранпаспортов нового образца для всей Украины есть, но вопрос в том, что его надо смонтировать», - отметил Сергей Яворский.
Пока еще неизвестно точно, сколько  придется заплатить за биометрический паспорт.  В Государственной миграционной службе Украины говорилось о 518 грн. В Одессе же уточнили, что для определения суммы необходимо дождаться принятия Госбюджета на новый год, в котором определяется сумма необлагаемого  налогом минимума, исходя из которого рассчитывается величина госпошлины. Уже точно известно, что отпечатки пальцев владельцам биометрических паспортов  сдавать необязательно. По заверению  Сергея Яворского: 

«Никто не заставляет сдавать отпечатки. Если владелец паспорта не хочет, то бесконтактный носитель будет пустой». Но следует учесть, что без отпечатков своих  пальцев владелец биометрического паспорта сможет оформить документы для посещения только тех  государств Европейского Союза (и ряда иных), с которыми у Украины будет достигнуто соглашение о безвизовом режиме  пересечения их границ гражданами нашей страны.


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.