Інформація до новини
13-12-2014, 10:00

Заемщики в Одессе пикетировали управление Нацбанка

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вчера, 12 декабря, под областным управлением Нацбанка Украины прошел митинг одесситов – заемщиков банков. Цель акции – заставить правительство принять законопроект, который защитил бы права граждан, имеющих валютные кредиты или зафиксировал бы курс на адекватном для населения уровне. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.
По словам митингующих, кредиты они брали при курсе 5,05 гривен за доллар США, а теперь вынуждены выплачивать суммы кредитов по курсу, втрое превышающему изначальный – при том, что уровень зарплат остался прежним. А те, кто брал в кредит квартиру – и вовсе могут остаться без жилья.

«Я взяла в 2006 году 50 тысяч, которые я уже выплатила 30 тысяч и более 20 тысяч долларов процентов банку. На сегодняшний день я должна больше 370 тысяч гривен – при условии, что я брала 250, которые я уже выплатила»
, — рассказала одна из митингующих по имени Елена.
Несколько активистов возле второго входа раздавали листовки работникам Нацбанка, рассказывающие о ситуации, в которой оказались заемщики. Не дождавшись реакции на митинг, люди ненадолго перекрыли Ришельевскую, непрерывно переходя ее по пешеходному переходу – но через 10 минут вняли просьбам водителей и разблокировали дорогу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.