Інформація до новини
12-12-2014, 16:45

Одесские школьники задали вопросы урологам

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Проблема репродуктивного здоровья подростков чрезвычайно актуальна и болезненна не только в нашем регионе, стране, но и в мире. Об этом в ходе круглого стола, посвященного городской программе «Тебе, будущее Одессы!» в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщил заведующей кафедрой урологии и нефрологии ОНМУ, доктор медицинских наук, профессор Федор Костев.
По его словам, существующая статистика наводит врачей на мысль, что участники программы «Тебе, будущее Одессы!» находятся на правильном пути. «Более того, я считаю, что мы должны охватить профилактической работой еще большее число подростков», – отметил Федор Костев.
Он подчеркнул, что 20 лет назад количество сперматозоидов в одном миллилитре было в норме и составляло 60 миллионов, а сейчас «европейский стандарт» – 15.

«То есть данный показатель уменьшился в четыре раза. Что касается активной подвижности половых клеток, то раньше она составляла 60 %, в то время как сейчас – не менее 32»
, – пояснил профессор.
Напомним, одним из важных направлений программы, которая действует в Одессе на протяжении семи лет, является участие в ней врачей-урологов и кафедры урологии и нефрологии ОНМУ.
«Со своей стороны мы пытаемся доступно рассказать школьникам о важных для них проблемах, обсудить вопросы личного характера, предоставить информацию о стандартах в их половом созревании»
, – сказал врач-уролог, участник программы и волонтер Дмитрий Кузнецов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.