Інформація до новини
16-03-2015, 20:00

В Одессе издан роман яркого представителя одесской писательской плеяды

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе издан роман яркого представителя одесской писательской плеяды

Завтра в пресс-центре ОРО НСЖУ состоится пресс-конференция, посвященная изданию романа-дилогии «Санта Мария». Издание романа приурочено к 100-летию со дня рождения одессита, известного нашего писателя-мариниста, участника гражданской войны в Испании 1936-38 гг., узника франкистской тюрьмы Пуэрто де Санта Мария и тюрем гестапо, воина-ветерана Великой Отечественной войны, моряка, общественного деятеля, основателя миротворческого движения Юга Украины — Ивана Петровича Гайдаенко (1914 – 1994).

Почти 80 лет отделяют нас от событий, описанных Иваном Петровичем в этом эпическом произведении. Сюжет основан на испанских событиях 30-х годов ХХ века.

Иван Петрович Гайдаенко — украинский и советский писатель-маринист и журналист, общественный деятель-международник.

При Иване Гайдаенко расцвели таланты лауреата Государственной премии им. Т. Г. Шевченко Бориса Нечерды, Измаила Гордона, Станислава Стриженюка, Виктора Бершадского, Александра Уварова, Владимира Бычковского, Владимира Домрина, Анатолия Глущака, Тараса Федюка, Игоря Неверова, Анатолия Колесниченко, Олексы Шеренгового. Каждый молодой литератор чувствовал теплую отцовскую заботу Ивана Петровича. Каждому из молодых он искал «пару» среди маститых классиков украинской литературы.

Ивана Гайдаенко знали в Одессе как глашатая справедливости. В 1966 году вместе с поэтом Иваном Рядченко он пишет открытое письмо Министру морского флота СССР В. Бакаеву с требованием прекратить травлю начальника Черноморского морского пароходства А. Данченко. Много было сделано И. Гайдаенко и для реабилитации доброго имени легендарного подводника А. Маринеско.

Должно было пройти целых тридцать лет, чтобы события 1936—1937 годов в Испании легли на бумагу. В 1967 г. увидел свет самый объемный труд писателя, автобиографический роман-дилогия «Санта Мария». Семь лет работал он над этим произведением. Ему настолько удалось правдиво воспроизвести обстановку того времени, охватив огромный пласт событий с большим количеством исторических фигур, что «компетентным людям» из КГБ показалось, что автор не мог так достоверно написать диалоги исторических личностей не будь он, автор, шпионом иностранной разведки. Так появилось дело на писателя И. П. Гайдаенко в архивах КГБ. За неимением доказательств в перестроечное время, тонкая папка была сожжена.

За всю свою жизнь у писателя вышло 52 книги, его печатало 51 периодическое издание и 95 разных газет не только Советской страны, но и всего мира. Он издавался в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Канаде.

Похоронен в Одессе, на Втором Христианском кладбище.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.