Інформація до новини
17-03-2015, 12:28

Ради металлолома: В Одессе массово воруют тормозные катушки лифтов

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ради металлолома: В Одессе массово воруют тормозные катушки лифтов

В последнее время в Одессе участились случаи хищения лифтового оборудования: трансформаторов, шлейфов и в большинстве случаев тормозных катушек. Всего в течение 2014 года в жилых домах города похищено 176 единиц лифтового оборудования, из этого числа большую часть составляют тормозные катушки – 141 единица, отметили в пресс-службе мэрии.

Так, в 2014 году в Приморском районе города похищено 17 тормозных катушек, в Киевском районе - 35, в Малиновском район - 18 и в Суворовском районе – 101.

За период с января 2015 года уже похищено 111 единиц лифтового оборудования, в том числе: в Приморском районе – 5 тормозных катушек, в Киевском районе – 24, в Малиновском районе – 10 и в Суворовском районе – 84.

Восстановление похищенного оборудования требует значительных финансовых затрат. Стоимость одной тормозной катушки – 1544 гривны. Ввиду сложной экономической ситуации в стране, ограниченного финансирования многих сфер, в том числе и жилищно-коммунального хозяйства, отсутствует возможность оперативного восстановления похищенного оборудования.

По каждому факту хищения коммунальными предприятиями ЖКС направляются обращения в РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области.

Департамент городского хозяйства призывает одесситов внимательнее относиться к лифтам в своих домах и не позволять неизвестным лицам производить какие-либо работы в машинном отделении лифта.

Справка: В жилых домах Одессы по состоянию на 1 января 2015 года насчитывается 4924 лифта. В том числе в домах коммунальной собственности – 2804 лифта,в домах ЖСК – 740 лифтов, в домах ОСМД – 1145 лифтов и в ведомственных жилых домах – 235 лифтов.

На 1 января 2015 года 1574 лифта достигли и превышают предельный срок эксплуатации - 25 лет.

Ежегодно, исходя из технического состояния лифтов, формируется титул их капитального ремонта. Капитальный ремонт лифтов проводится по мере поступления средств выделяемых из городского бюджета.

В 2014 году за счет средств, выделенных из городского бюджета, выполнены работы по модернизации 50-ти лифтов в 25-ти жилых домах. Одним из требований при модернизации лифтов является замена купе-кабин с применением антивандальных материалов.

Кроме того, в 2014 году проведена экспертиза технического состояния лифтов и внеочередного освидетельствования 147 единиц.

В 2015 году из городского бюджета планируется затратить на капитальный ремонт лифтов – 15 млн. гривен (замена лифтов – 2 ед; модернизация – 87 ед.).


Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.