Інформація до новини
26-03-2015, 15:30

Одесских торговых буржуев призывают к скромному навару

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал ряду  торговых сетей пересмотреть цены на продукты и снизить их.

В сообщении АМКУ указано, что в супермаркетах «Фоззи-Фуд», «Фуршет Центр», «Билла Украина», «ЭКО», «Метро Кэш энд Керри-Украина», «Ашан Украина Гипермаркет», «Таврия Плюс», «Таврия-В» цены завышены.

Например, при повышении закупочных цен на гречку на 16% розничные цены на нее увеличились на 39%; на муку пшеничную при повышении закупочных цен на 58% - розничные цены выросли  на 70%;при почти неизменной закупочной цене на соль цены поднялись на 13%.

Таким образом, на отдельные товары средняя маржа (навар) торговых сетей выросла до 50%.

Однако в торговых сетях  решение о снижении цен пока не приняли. Как сообщает информиздание «Репортер», по состоянию на сегодня, 26 марта, цены остаются на прежнем уровне. А владелец торговой сети «Таврия-В» Борис Музалев заявил свое недоумение по поводу рекомендаций АМКУ.

«Кто виноват в том, что творится с курсом доллара и всем прочим? Предприниматели или чиновники? Легче всего обвинить предпринимателей, мол, буржуи, сидят и цены повышают. Мы потеряли столько оборотных средств, что не знаем, как закупать товары. И у нас – одни из самых низких цен в городе, мы мониторим. Сейчас в стране все – фюзеляжем по асфальту. А чиновники ищут виноватых!»,
- заявил он.

В одесском территориальном отделении Антимонопольного комитета конкретизировали, что ведомство проводит расследование по ценам. 

«Пока принята лишь рекомендация. Она обязательна для рассмотрения. А если будет решение, то оно будет обязательно для выполнения. Мы проводим расследование по ценам на хлеб, муку, лекарственные средства, по ценовой политике в торговых сетях. Проводится большая работа. Если доллар вырос, а потом снизился, значит, и цены должны снизиться, не так ли? Но говорить о реальных нарушениях законодательства мы сможем лишь после окончания расследования. Обычно оно длится от 3 месяцев до 1,5 лет, в зависимости от ряда факторов, в том числе от объема работы»,
 - пояснил председатель отделения АМКУ Юрий Кравец.


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.