Інформація до новини
26-03-2015, 18:00

Цены на лекарства растут, потому что их слабо контролируют

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Цены на лекарства растут, потому что их слабо контролируют

У украинского руководства в принципе нет внятной фармацевтической политики. Такое мнение высказала в ходе видеокоференции между представителями регионов и руководством Минздрава эксперт Зорина Черненко. По ее словам, до сих пор не решен вопрос, как обеспечивать необходимыми медикаментами льготные категории населения.

Для этого  есть три вектора. Первый – это беспланиые рецепты (которые оплачивает государство). Второй – частичное участие самого пациента в расходах на лекарства. И третий – полная оплата лекарственных препаратов пациентом.

К сожалению, у нас чаще всего проходит третий вариант.

Впрочем, как было отмечено в ходе видеоконференции, даже в столь сложных экономических условиях стоит использовать уже имеющийся успешный опыт. Например, эсперимент с лекарствами от гипертонии, когда пациенты имеют возможность покупать препараты по льготной цене, при условии, что они регулярно посещают врача.

Кроме того, рекомендовалось также проводить оптовые закупки лекарств для лечебных учреждений, что позволит снизить их стоимость. Такое мнение высказали, в частности, представители Одесского областного департамента зравоохранения.

Кроме того, общественник Владимир Сиротин обратил внимание представителей министерства и лично замминистра Игоря Перединца на плохую работу Комитета по контролю за ценами в Одесской области. По его мнению, именно вследствии как этого, так и слабой работы Антимонопольного комитета,

«цены на лекарства в некоторых аптеках растут по 2 раза в неделю».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.