Інформація до новини
27-03-2015, 15:58

Жанна Лукьяненко: «При формировании местных бюджетов на 2015 год не было учтено увеличение жителей населенных пунктов за счет внутренне перемещенных лиц»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жанна Лукьяненко: «При формировании местных бюджетов на 2015 год не было учтено увеличение жителей населенных пунктов за счет внутренне перемещенных лиц»

Это отметила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц после завершения рабочей поездки в Днепропетровскую и Запорожскую области.
По ее убеждению, это приводит к отсутствию расходов на удовлетворение потребностей переселенцев на здравоохранение, дошкольное и среднее образование, для лиц с инвалидностью на реабилитацию и социальные услуги. Например, в Бердянске около 700 внутренне перемещенных детей, которые учатся в школах города, что по нагрузке можно сравнить с еще одной типичной общеобразовательной школой города.
Во время поездки был проведен ряд предварительно анонсированных встреч с руководством органов социальной защиты областных, районных государственных администраций, городских советов.
По результатам проведенных встреч обнаружена различная административная практика, в частности о взятии на учет несовершеннолетних внутренне перемещенных лиц, перемещение которых состоялось без сопровождения законных представителей. Например, практика взятия таких несовершеннолетних на учет в Запорожской области отсутствует, в связи с чем маленькие граждане Украины остаются без соответствующей социальной защиты государства. Решение этого вопроса будет среди приоритетов в ближайшее время для Представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц.
В связи с процессом внутреннего переселения большого количества лиц, нагрузка на посещенные в ходе поездки органы, которые занимаются вопросами социальной защиты, увеличилась на 20-30%. В то же время материально-техническое и кадровое обеспечение осталось на прежнем уровне, а некоторые статьи расходов на обеспечение деятельности органа вообще уменьшены. Отмечается катастрофическая нехватка бумаги, канцелярских принадлежностей, офисной техники. Все это негативно влияет на качество и скорость предоставления услуг населению, включая внутренне перемещенных лиц.
Несмотря на указанные проблемы, нельзя не отметить добросовестность и искреннее желание (в нелегких условиях отсутствия надлежащего финансирования) большинства работников социальной сферы помочь внутренне перемещенным лицам в реализации их прав.
Представитель Уполномоченного посетила также туристический комплекс «Парус» в г. Бердянске, где размещены внутренне перемещенные лица. Во время общения люди основной потребностью определяют предоставление им возможности зарабатывать на жизнь. Сейчас основным источником доходов для тех, кто не получает социальных выплат, является только адресная помощь на покрытие расходов на проживание, предусмотренная постановлением Кабинета Министров Украины. Переселенцы в основном напрямую зависят от гуманитарной помощи. Местные органы власти, в свою очередь, могут предложить единичные рабочие места и небольшие объемы оплачиваемых общественных работ. Следовательно, вопрос трудоустройства является одной из главных задач государства относительно внутренне перемещенных лиц.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.