Інформація до новини
30-03-2015, 13:28

Ланжероновская арка залатана и пребывает в порядке (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ланжероновская арка залатана и пребывает в порядке (фото)

Не так давно наш сайт сообщал, что одна из давних достопримечательностей нашего города — Ланжероновская арка — получила «ранение». Тогда часть памятника архитектуры была отколота, низ колонны поврежден, «куски» продолжали осыпаться на землю.

Многие полагали, что над аркой «потрудились» местные вандалы. Эта версия, впрочем, маловероятна. Скорее всего, арку повредили многочисленные авто, которые здесь проезжают: кто-то из водителей на своей машине не «вписался» между ее балясинами (колоннами).

Рады сообщить, что на сегодняшний день арка благополучно «залатана», от повреждений и следа не осталось, что, согласитесь, приятно. Будем надеяться, что проходящие авто будут удачно «вписываться» в проезд между колоннами исторической достопримечательности, тем более, что здесь установлены специальные металлические столбики.

Напомним, Ланжероновская арка была построена в 1830 г. по проекту архитектора Боффо. Именно от нее начиналась дача генерал-губернатора Новороссийского края графа Александра Ланжерона. В прошлом году «почтенную» Ланжероновскую арку реставраторы восстанавливали по гравюрам начала ХХ века. Этот архитектурный объект является памятником местного значения.

Арка была отреставрирована и торжественно открыта заново в позапрошлом году, ко Дню Одессы. Тогда реставраторам удалось восстановить утраченные за многие десятилетия ee элементы  — балясины, лепные узоры и перила. Все семь декоративных чаш  были заменены. Надпись «Ланжеронъ» украсили современной подсветкой.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-03/1427650818_24-0315.-007.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.