Інформація до новини
30-03-2015, 14:59

Жителям крупных городов предлагают избирать мэров дважды

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жителям крупных городов предлагают избирать мэров дважды 

Выборы городских голов в крупных городах (более 90 тысяч жителей) следует проводить в два тура. Так считает представитель общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская. По ее мнению, это объясняется тем, что целесообразно, чтобы победитель на выборах определялся на основании так называемого абсолютного большинства. То есть, чтобы победить в 1 туре, нужно набрать более 50% голосов избирателей. А поскольку это вряд ли возможно, то предполагается проводить второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие большинство голосов.

Такая необходимость объясняется тем, что

«мэры крупных городов должны быть сильными и максимально легитимными, чтобы сбалансировать городские советы, выбираемые по партийным спискам».
 

Что же касается небольших городов (до 90 тысяч жителей), то там «Опора» считает целесообразным определять победителя на основании относительного большинства. То есть, если между первым и вторым кандидатами будет разрыв более 10-15% голосов избирателей, то этого будет достаточно. Если же разница будет меньшей, то второй тур целесообразно проводить и там.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.