Інформація до новини
21-04-2018, 11:06

Законопроект об объявлении «Куяльника» курортом государственного значения уже на рассмотрении в ВР

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Законопроект об объявлении «Куяльника» курортом государственного значения уже на рассмотрении в ВР

  Законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения» уже на рассмотрении в Верховной Раде Украины – об этом сегодня заявил во время выездного брифинга председатель области Максим Степанов.

Он отметил, что документы уже передали в Верховную Раду и руководителям фракций.

«Только курорт получит этот статус – мы получим гарантию, что все лечебные грязи будут сохранены. Кроме того, это мощный сигнал для инвесторов, что государство защищает этот курорт и инвестиции, которые будут вложены в его развитие. В мире таких уникальных курортов всего 3-4, поэтому инвесторы с удовольствием будут вкладывать средства в его развитие» - подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

17 апреля во время аппаратного совещания ОГА стало известно, что Максим Степанов собирается обратиться к руководителям фракций ВРУ о принятии соответствующего законопроекта. Предварительно, его реализация не потребует дополнительного финансирования из государственного бюджета.

 

Напомним, что Сергей Кивалов на протяжении нескольких лет уделяет большое внимание проблеме бедственного положения уникальной рекреационной зоны Куяльницкого лимана. Ранее парламентарий направлял соответствующие обращения в Облгосадминистрацию, а также два депутатских запроса на имя Премьер-министра Украины с требованием придать Куяльницкому лиману и окружающей его территории курорта государственного значения.

Курорт Куяльник — один из старейших грязевых курортов нашей страны, расположенный в 13 км от центра Одессы у подножья Жеваховой горы на правом берегу Куяльницкого лимана.

Сегодня лиман остается уникальным водным объектом общегосударственного и мирового значения, природный комплекс отнесен государством к категории лечебных. Он имеет значительные бальнеологические, лечебные, рекреационные, туристические природные ресурсы. Однако в течение последнего десятилетия экологическое состояние Куяльницкого лимана остается кризисным.  Специалисты признают, что уникальный лечебный источник может погибнуть без принятия комплекса мер по его спасению.


Джерело: Метроном




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.