Інформація до новини
1-04-2015, 19:30

Одесситы, будьте бдительны: в городе орудуют мошенники!

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситы, будьте бдительны: в городе орудуют мошенники!

В квартире Валентины среди ночи раздался телефонный звонок. Сонная женщина взяла трубку и услышала взволнованный голос: «Мамочка, я попал в беду, выручай!».

«Что случилось?», – спрашивает Валентина. «Я сейчас дам трубку капитану, он все тебе объяснит».

В трубке послышался хорошо поставленный голос мужчины. Он сообщил: «Ваш сын попал в неприятность. Где-то выпил с друзьями и в драке тяжело ранил человека, который сейчас находится в больнице. Его состояние стабильное, но тяжелое. Родственники требуют денег на лечение. Они согласны уладить вопрос без уголовного дела. В противном случае вашему сыну грозит до пяти лет тюрьмы». Капитан назвал сумму – три тысячи долларов.

«Но у меня дома нет такой суммы», – взмолилась женщина и попросила подождать хотя бы до утра, чтобы снять деньги в банке.

Капитан помедлил и согласился подождать до утра, но подчеркнул – не позже 10 часов. А пока сын побудет в КПЗ.

Валентина в ту же минуту позвонила в квартиру сына. Трубку сняла невестка: «В чем дело?» – «А где Сергей?» – «Вот, на кровати спит».

«Дай ему трубку», – потребовала Валентина.

«Но он крепко спит», – ответила невестка.

Мать подумала, что та что-то скрывает от нее, и пока не услышала голос сына, не успокоилась.

Рано утром в ее квартире снова раздался звонок, и в трубке она услышала голос «капитана», который спросил: «Как будем решать дело?».

«А никак», – заявила Валентина. – «Наш разговор слушает майор милиции. Ждите, он скоро будет у вас».

Трубку бросили, и больше звонков не было. Но о Валентине не забыли. Очевидно, с прошлого разговора мошенники поняли, что у этой женщины деньги есть, раз она упоминала о банке.

Через время в ее квартире снова раздался телефонный звонок. В трубке послышался приятный мужской голос. Мужчина представился работником Пенсионного фонда.

Звонивший поинтересовался, где живет женщина. Затем спросил, какое у нее пенсионное удостоверение. Получив ответ, он сообщил, что старое удостоверение надо заменить на новое, с новой печатью. Без этого оно будет считаться недействительным, так как кдолжно быть обязательно указано, что человек ветеран войны, ребенок войны, инвалид первой или второй группы.

Звонивший поинтересовался, с кем живет Валентина. Спросил, нет ли в квартире кого-то более молодого, кому будет легче объяснить про новшества. И добавил: «К вам зайдут наши девочки, Ольга Соколова и Светлана Фролова. Они все вам расскажут, а вы подготовьте необходимые документы».

Мужчина заботливо поинтересовался, нуждается ли Валентина в социальной помощи, и если да, то «ее можно получить, но только по новому удостоверению, заверенному новой печатью». И подчеркнул, что с 15 апреля инвалиды I и II группы будут получать пенсию на 400 гривен больше, а все остальные – на 150. Не забыл он спросить и о том, как она получает пенсию – на почте или в банке.

«Вы знаете, что Украина находится на грани дефолта, поэтому мы поможем вам сберечь вклады. Заполните анкету, которую принесут девочки, а все остальные хлопоты мы возьмем на себя».

Побеспокоился мужчина и о том, как Валентина готовится к своей будущей смерти, есть ли у нее «гробовые». Если нет – «Пенсионный фонд на этот случай выделит вам необходимую помощь». Еще он добавил, что в стране готовится обмен денег, при котором каждый потеряет не менее 25% наличной суммы. «Мы поможем вам избежать такой потери».

 Я позвонил в Пенсионный фонд и сообщил им о новом виде мошенничества в Одессе. Мне сказали, что к ним по этому поводу уже многие звонили.

Пенсионный фонд никаких мер по обмену удостоверений НЕ ПЛАНИРУЕТ. Так что, уважаемые одесситы, будьте бдительны!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.