Інформація до новини
3-04-2015, 12:30

Завтра в Одесском Оперном споют за Квитку

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

4 апреля в Одесском национальном академическом театре оперы и балета споют в честь Квитки Цисык. В концерте примут участие Джамала, Олег Скрипка, Оксана Муха, Павел Табаков, Виталий Козловский, Мила Нитич, канадская певица украинского происхождения Стефания (Калгари) и исполнительный директор Украинско-Американского Координационного Совета Эндрю Ластовецкий (Нью-Йорк).

Таким концертным действием Украинско-Американский Координационный Совет при поддержке Министерства культуры Украины впервые представит украинско-американский культурный проект "Незабутня Квітка", посвященный памяти американской певицы украинского происхождения Квитки Цисык. Певица известна своим весомым вкладом в популяризацию украинской культуры в мире. В знак памяти о Квитке Цисык в США учрежден Фонд поддержки музыкально одаренных детей.

Проект "Незабутня Квітка" начался в 2007 году в Нью-Йорке, а в этом году он пройдет на сцене знаменитого Одесского Оперного театра в день рождения Квитки Цисык (04.04.1954 - 03.28.1998). Кроме собственно концерта впервые из сокровищницы украинской культуры - Львовского Музыкально-мемориального Музея Соломии Крушельницкой - будут представлены зрителям личные вещи Квитки Цисык, переданные семьей певицы в 2011 году.

Традиционно каждое мероприятие проекта "Незабутня Квітка" является не только культурно-образовательным, а прежде всего - благотворительным, поэтому часть средств от продажи билетов будет передана для профилактики и лечения рака молочной железы среди женщин Одесчины.

Добавим. Квитка Цисык - американка, которую многие считают воплощением национальной украинской самоидентификации. Она родилась 4 апреля 1953 года в семье эмигрантов из Украины. Ее отец был профессиональным скрипачом. С четырех лет он учил дочь играть на скрипке. Сестра Квитки Мария стала прекрасной пианисткой. Квитка же мечтала стать певицей. Она поступила в Нью-Йоркскую консерваторию, где мастерски отшлифовывала свое колоратурное сопрано. Кейси (под этим именем она была известна в США) начинала как оперная певица, со временем стала обладательницей одного из самых распространенных в мировом эфире голосов. Для  украинских сессий Квитка собирала такие безупречные ансамбли, которые не всегда могли себе позволить  поп-звезды США того времени. Поэтому не удивительно, что эти диски собрали множество наград в Канаде, а в 1990 году были номинированы на "Грэмми" в категории contemporary folk. Слава, широкое признание и искренняя любовь миллионов слушателей пришли к Квитке Цисык в Украине благодаря двум альбомам с песнями в ее исполнении («Пісні України» и «Два кольори»). Она приезжала в Украину только один раз - в 1983 году вместе с мамой. После обретения Украиной независимости певица мечтала проехать по всей стране с концертным туром, но не успела. Как и не успела записать третий альбом - с колыбельными.

Певица скончалась 29 марта 1998 года от рака груди, не дожив пяти дней до своего 45-летия.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.