Інформація до новини
4-04-2015, 11:00

Одесская фотография совсем старушка. Но тем она и интересна! (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская фотография совсем старушка. Но тем она и интересна! (фото)



 

Вчера в Одессе состоялась довольно уникальная фотовыставка. Все дело в том, что именно 3 апреля 1890 года в нашем городе отрылась первая выставка фотографии. Идея принадлежала Одесскому отделению Императорского Русского технического общества (да-да, того самого, который открыл несчастный наш, еле дышащий на сегодняшний день «масонский дом» в городе).

Та давняя выставка проходила в нынешнем Художественном музее и состояла из нескольких комнат с новинками техники,  и фотографическими изображениями известных фотографов из разных городов и стран.

И вот ровно 125 лет спустя — 3 апреля 2015 года — в Одессе в Музее современного искусства Одессы открылась  первая выставка-исследование одесской фотографии  — главная экспозиция Фестиваля «Одесса. Фото-дни». 

Экспозиция построена таким образом, чтобы н6е только сохранить хронологию, но и продемонстрировать основные этапы в развитии фотографии Одессы.

В экспозиции использованы материалы Историко-краеведческого музея Одессы, архивы Национальной библиотеки им. И.Горького, Музея современного искусства Одессы, копии фотографий и открыток из частной коллекции А.Дроздовского и оригиналы работ современных художников Одессы.

«Одесса. Фото-дни» — это первый этап исследования, которое будет продолжаться в дальнейшем. Оно, кстати, открыто для предложений и материалов одесситов и фотографов города.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1428141367_3.-001.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.