Інформація до новини
9-04-2015, 16:30

Кто заменит профессуру?

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кто заменит профессуру?

Новый закон о пенсиях, можно с уверенностью утверждать, был подготовлен и принят необдуманно. В этом документе ультимативно поставлен вопрос для многих работающих пенсионеров – либо работа, либо потеря пенсии. Но ведь среди работающих пенсионеров немало высококвалифицированных специалистов! Скажем, как можно сравнить вчерашнего выпускника и врача с 30-40 -летним стажем? В медицине практика имеет очень важное значение. Опытный врач может точно поставить диагноз и правильно сделать назначения для лечения. Теперь же, врачи-профессионалы вынуждены уходить с работы.

В особо жесткие условия поставлены научные работники. В соответствии с принятым Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения», все работающие пенсионеры лишены научных пенсий и переведены на социальные. А это значительно ухудшает материальное положение профессорско-преподавательских работников.

По новыму закону все работающие преподаватели вузов, находящиеся на пенсии, если они продолжают работать, не просто переводятся на социальную пенсию. И эту пенсию будут получать не подностью, а всего 85%.

Так как большинство преподавателей-пенсионеров работают на 0,5 или на 0,25 ставки, мало кто решится на получение специальной пенсии. Именно по этой причине в Одесском национальном экономическом университете ушли с работы 19 самых опытных профессоров и доцентов. Более 40 профессоров и доцентов Одесского университета имени И.И. Мечникова тоже решили уволиться с работы. И такое положение во всех вузах Одесской области. Доктора наук, профессора, доценты массово увольняются. Создается впечатление, что в Киеве кто-то сознательно решил развалить систему высокопрофессиональных научных и педагогических  кадров в стране. Лучшие научные умы вынужденно уходят, а заменить их просто неким. Докторами наук не становятся за 2-3 года!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.