Інформація до новини
10-04-2015, 10:42

Кабмин Украины предлагает просто революцию в отечественном законодательстве

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кабинет Министров Украины предлагает отменить принцип презумпции невиновности для лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте № 2562, внесённом на рассмотрение Верховной Рады и включённом в повестку дня. В частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается дополнить статьёй 9/1 следующего содержания: «На лиц, привлекаемых к административной ответственности, принцип презумпции невиновности не распространяется».

То есть, если сейчас для того, чтобы привлечь человека к административной ответственности правоохранители должны доказать суду его вину, то в случае принятия процитированного  положения уже сам привлекаемый должен будет каким-то образом доказать свою невиновность.

Хотя законопроект и называется «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», но предлагаемые изменения касаются не только статей, связанных с нарушением Правил дорожного движения, но и всего Кодекса об административных нарушениях в целом. К примеру, задержанный милицией за мелкое хулиганство (скажем, публичную брань в общественном месте) должен будет каким-то образом ухитрится доказать суду, что он на самом деле не делал того, в чём его обвиняют — задержавшим же его милиционерам никаких доказательств приводить не потребуется. А ведь, между прочим, в качестве наказания за такое правонарушение можно даже оказаться за решёткой до 15 суток. То же самое касается и других статей КоАПП, включая те, правом составлять админпротокол по которым наделены не только сотрудники правоохранительных органов, но и чиновники и другие должностные лица.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.