Інформація до новини
31-08-2018, 17:30

В Одессе презентовали новую книгу посвященную Леониду Утесову

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе презентовали новую книгу посвященную Леониду Утесову

  Недавно в Америке увидела свет 7 книга Бориса и Эдуарда Амчиславских - «Навсегда Утёсовым остался! Леонид Утёсов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах».

Издание приурочено к 60-летию со дня присвоения Утесову звания народного артиста СССР и 55-летию последней гастроли оркестра артиста в Одессе, которое состоялось в сентябре 1963 года.

В Одессе книга была презентована раньше, чем даже в Америке. Представил ее Эдуард Амчиславский. Он, вместе со своим отцом сейчас живет в Америке, но уже много лет занимается изучением жизни и творчества Утесова и всего, что с ним связано. Они также когда-то инициировали создание музея артиста в квартире, где он когда-то жил.

Вот уже 8 лет Амчиславские параллельно работают и над Утесовской энциклопедией.

«Когда мы делали Утесовскую инциклопедию, у нас появились материалы, которые, мы понимали, не совсем энциклопедические. Мы начали их оттуда вынимать и из них так неожиданно сложилась эта книга.

В І главе собраны стихи и песни посвященные Утесову. Некоторые из них были написаны специально для этой книги. Следующая часть посвящена записям из книги отзывов Музея-квартиры, сделанным известными персонами: Ширвинтом, Державиным, Юрским, Марком Захаровым, писателями Азаровым, Ботвинником, и многими другими.

Еще в двух главах собраны автографы Утесова и автографы, в которых упоминается имя артиста.

Сейчас кроме работы над Утесовской энциклопедией мы работаем над вторым томом книги. В нее войдут 4 главы: «Утесов в значках», «Утесов в филателии», «Утесов в изображениях» (портрах, шаржах), «Антиюбилей Утесова». Последнюю главу мы можем написать благодаря записи, сохраненной Юрием Векслером», - рассказал во время презентации Эдуард Амчиславский.

Купить книгу «Навсегда Утёсовым остался! Леонид Утёсов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах» в Одессе невозможно, поскольку издана она ограниченным тиражом. В наш город автор привез всего 102 экземпляра, большую часть которых уже подарил людям, которые упоминаются в издании. Познакомится с книгой можно в 4-х библиотеках города: им. Франко, им. Гайдара и научной библиотеке, а через неделю издание появится и в библиотеке Грушевского.

Во время презентации автор рассказал, что ему в руки попала одна из папок («Дубли») утерянной части утесовского архива - которая хранилась в Музее-квартире Утесова. Однако содержимое папки отличается от того, что он туда когда-то складывал. Например, там оказался оригинальный портрет актера. Передача этих экспонатов в Музей состоится 2 сентября.

Справка «ОЖ»: Первая книга Амчиславских об Утесове увидела свет в 1995 году, вторая в 2009-м, следующие три тома вышли в 2014-м, еще один в 2015-м, а седьмая книга презентована сейчас.


Джерело: Одесская жизнь




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.