Інформація до новини
28-09-2018, 10:00

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

25 сентября 2018 года в Одессе состоялся прием по случаю 69-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики.

На праздничной церемонии в «отеле «Бристоль» в зале «Windsor Grand Ballroom» почетных гостей приветствовали Генеральный консул Китайской народной республики госпожа Чжао Сянжун и сотрудники Генерального консульства.

 

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

 На прием пришли поздравить китайский народ Первый заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский, Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова, заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман, представители официальных и почетных консульств иностранных государств, представители учебных заведений и организаций нашего города и Николаева.

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

Генеральный консул Китайской народной республики госпожа Чжао Сянжун в своей речи отметила взаимные усилия и своей страны, и руководства Одесской области в развитии двусторонних отношений между Китаем и Украиной:

 

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 


«В этом году исполняется 69-летия со дня образования КНР. За прошедшие 69 лет Китай добился колоссальных успехов в политической, экономической, культурной, социальной и других сферах, особенно после проведения политики реформ и открытости наша страна пережила грандиозные перемены. В этом году также исполняется 40-летия проведения в Китае политики реформ и открытости. За это время совокупный объем китайской экономики увеличился в десятки раз и вырос до 12 трлн долларов США, по этому показателю Китай занимает второе место во всем мире и среднегодовому темпу роста экономики, что составляет 9,5%.
Благодаря осуществлению всесторонней открытости Китай стал крупнейшим мировым экспортером и вторым крупнейшим импортером на глобальном рынке, и уже много лет подряд сохраняет данный статус. Бурно развивается научно-технический потенциал Китая и ряд важных достижений с независимыми правами на интеллектуальную собственность уже введен в эксплуатацию, таких как запущенный в космос корабль «Шэньчжоу», глубоководный батискаф «Цзяолун», спутниковая навигационная система «Бэйдоу» и суперкомпьютер, занимающий лидирующее место. Пережив голод и товарный дефицит, более семисот млн человек избавились от бедности, свыше 1,3 млрд китайцев освободились от нехватки товаров и начали среднезажиточную жизнь. Как и все граждане нашей страны я от всей души горжусь этими великими достижениями.
В этом году отмечается пятилетия провозглашения председателем КНР Си Цзинпиным инициативы «Один пояс и один путь». За прошедшие пять лет товарооборот Китая со странами вдоль этого маршрута достиг более пяти трлн долларов США, объем прямых китайских инвестиций в эти страны превысил шестидесяти млрд долларов, благодаря чему в этих странах было создано свыше двухсот тысяч рабочих мест. За это время были запущены более десяти тысяч контейнерных поездов «Китай-Европа», которые сегодня курсируют по европейским странам. В октябре прошлого года впервые отправился аналогичный поезд из китайского города Урумчи в Полтаву.
Подчеркну, что инициатива «Один пояс и один путь» первоначально была выдвинута Китаем, но никогда не является монополией китайской стороны, а представляет собою общедоступную платформу всех стран и их совместного использования возможностей. Придерживаясь принципов «совместная консультация, совместное строительство и совместное использование» китайская сторона готова вместе с Украиной и другими соответствующими странами стремиться к всеобщему развитию и процветанию на основе открытости и толерантности.
Что касается китайско-украинских отношений, то за прошедший год двусторонние отношения здорово и стабильно развиваются, сотрудничество в нашем консульском округе добилось значительных результатов. Во-первых, проявляются яркие примеры делового сотрудничества. Расширяет свой бизнес в Украине компания «COSCO», успешно реализуется и высоко оценивается украинской стороной ряд проектов, таких как проект дноуглубления компании «СНЕС» в портах «Южный» и «Черноморск» и комплекс компании «МСС» «Черноморская Ривьера - Город у моря». Во-вторых, укрепляются и становятся теснее связи между нашими регионами.
В прошлом году руководители китайской провинции Цзянси и Одесской области обменялись визитами и достигли консенсуса по установлению побратимских отношений между двумя регионами, в этом месяце делегация во главе с первым заместителем губернатора Николаевской области совершила свой визит в провинцию Шаньси.
В-третьих, устойчиво развивается гуманитарное сотрудничество. Наши вузы, СМИ и мозговые центры установили тесные контакты. В Институте Конфуция превышает 2,000 зарегистрированных студентов и школьников, что породило новую волну интереса к изучению китайского языка.
В прошлом году журналисты из областей нашего консульского округа провели пресс-тур в Поднебесную, в сентябре сего года украинские ученые вернулись из Китая с визитом, на днях делегация Академии социальных наук Китая посетила Одессу и создала в Одесском Национальном Морском Университете Центр исследований Китая, что содействует углублению взаимопонимания и укреплению дружбы между народами наших стран. Отмечу, что генеральное консульство КНР в Одессе всегда уделяет большое внимание развитию китайско-украинских отношений и сотрудничества в консульском округе и мы готовы вместе с украинской стороной в дальнейшем укреплять нашу традиционную дружбу в целях достижения новых результатов в нашем сотрудничестве»,
 - подчеркнула госпожа Чжао Сянжун.

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

С ответными словами благодарности и поздравлений народу Китая выступили Первый заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский, Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова и заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман.

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

Отметим, что Национальный день, или День образования Китайской Народной Республики – самый главный государственный праздник в Китае, который отмечается ежегодно с 1949 года, когда 1 октября в Пекине, на главной площади города во время праздничного митинга было зачитано соответствующее постановление.

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

 Празднование дня образования Китайской Народной Республики объединяется с ближайшими выходными и продолжается пять дней, эта почти неделя выходных — одна из трех ежегодно проводимых в Китае «золотых недель» (наряду с праздничными днями, приуроченными к Чунь цзе — традиционному Новому году по лунному календарю и первомайскими праздниками).

День образования Китайской Народной Республики отметили в Одессе ФОТО

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1538082459_img_6833_novyy-razmer.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.