Інформація до новини
6-10-2018, 12:00

Крал у богатых, отдавал бедным: итальянский "банкир-Робин Гуд" избежал тюрьмы

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Крал у богатых, отдавал бедным: итальянский "банкир-Робин Гуд" избежал тюрьмы

 

Работник итальянского банка в течение нескольких лет крал деньги со счетов богатых клиентов и отдавал бедным. Гилберто Баскиера работал менеджером банка в небольшом городе Форни ди Сопра. За семь лет он украл около 1 млн долларов. Он воровал небольшие суммы со счетов состоятельных клиентов и переводил их менее обеспеченным, которые не могли получить кредит. При этом на собственные счета Баскиера не перевел ни одного цента - именно это в конечном итоге и позволило ему избежать тюрьмы. "Я всегда думал о том, что кроме защиты вкладчиков, наша задача заключается еще и в том, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается", - заявил банкир.

С учетом того, что ранее Баскиеру не обвиняли в уголовных преступлениях, правоохранители пошли на мировую сделку: его могли приговорить к двум годам тюрьмы, однако он останется на свободе.

Несмотря на, казалось бы, счастливый конец истории, у Баскиеры, которого итальянская пресса уже назвала современным Робином Гудом, хватает проблем. Его адвокат, Роберто Мете, рассказал BBC, что сейчас Бескиера остался без дома и работы.

"Теневая финансовая система"

Баскиера начал заниматься махинациями в 2009 году. Когда в его отделение приходили жители Форни ди Сопра, которые хотели получить кредит, но не могли, Баскиера "добавлял" на их счета немного денег.

Благодарные клиенты, как правило, быстро возвращали долги. Однако находились и те, кто этого не делали, и тем самым ставили Баскиеру в затруднительное положение. "Он создал нечто вроде теневой финансовой системы", - говорит адвокат Бескиеры. "Он верил, что люди, которым он помогает, все вернут, но так получалось не всегда", - добавляет г-н Мете. В конце концов работодатель Баскиеры заметил, что тот занимается незаконными махинациями. Однако факт, что банкир не перевел ни цента на собственные счета, позволил ему заключить сделку с итальянской полицией.

 

Источник ВВС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.