Інформація до новини
8-10-2018, 13:00

Антимонопольный комитет Украины выявил датскую красную икру под маркировкой “Камчатка” и “Сахалин”

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Антимонопольный комитет Украины выявил датскую красную икру под маркировкой “Камчатка” и “Сахалин”

Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета указало ООО «СВ-Импэкс Ко» на необходимость прекратить нарушение в виде распространения ложной информации на этикетках продукции, сообщает Укринформ.

Об этом Укринформу сообщили в юридической компании ADS Legal Group.

"Киевское теротделение АМКУ предоставило обязательные для рассмотрения рекомендации производителю продукции «Икра красна лососевая зернистая». Так, как выяснили в ведомстве, ЧП «СВ-ИМПЕКС КО», осуществляющее производство продукции «Икра красна лососевая зернистая», на упаковках товара размещает надписи и рисунки, которые указывают на место происхождения продукта и могут ввести в заблуждение потребителей, в частности, изображены полуостров Камчатка, остров Сахалин, залив Анива и размещены надписи «Камчатка», «Сахалин», «Анива», «Курильская гряда», «Парамушир» и т.п., находящиеся на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Однако, как установило теротделение АМКУ, начиная с сентября 2016 года до сегодняшнего дня предприятие изготовляет и реализует «Икру красную лососевую зернистую» в ассортименте из сырья, которое не имеет отношения к географическим местам, отмеченным на этикетках. Вместо этого субъект ведения хозяйства имеет заключенные договоры на импорт сырья (ястыка форели и горбуши), из которого производилась и производится указанная продукция, с такими странами, как Дания и США.

Отмечается, что ЧП «СВ-ИМПЕКС КО» не предоставило ведомству надлежащих доказательств относительно правомерности размещения на этикетках упаковок продукции изображений: полуострова Камчатка, острова Сахалин, залива Анива, а также обозначений (надписей): «Дары камчатки», «Сахалинка», «Камчатка», «Анива», «Камчатская», «Огни Камчатки», «Курильская гряда», «Парамушир» и т.п., то есть, имеющие указание на определенные географические объекты и свидетельствующие о происхождении сырья, из которого изготовляется продукция.

А поскольку, указывает орган Комитета, потребителям свойственно делать выбор именно в пользу тех товаров, которые имеют отношение к местам географического происхождения соответствующего товара (например, шотландский виски, французское шампанское, сыры, итальянские спагетти и т.п.), то такие действия могут привести к тому, что предприятие получит неправомерные преимущества на соответствующем рынке.

"Таким образом, Киевское теротделение АМКУ рекомендовало ЧП «СВ-Импекс Ко» прекратить действия, содержащие признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в виде распространения неправдивой информации на этикетках упаковок продукции, путем приведения оформления этикеток в соответствие с требованиями законодательства. О результатах рассмотрения рекомендаций предприятие должно сообщить ведомству в трехмесячный срок со дня их получения», - отметили в ADS Legal Group.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.