Інформація до новини
16-10-2018, 11:30

Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест единения с Матерью-Церковью

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест единения с Матерью-Церковью

В ходе согласительного совета парламента во вторник Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что в ближайшие дни Петр Порошенко зарегистрирует законопроект, которым предлагается передать в постоянное пользование Вселенскому патриарху Андреевскую церковь.

По ее словам, президент поддерживает стремление скорейшего получения томоса и в знак солидарности с этим процессом делает символический жест.

"На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху, как символический жест, что в святое андреевское время крестил Украину. Это будет символический жест единения с Матерью-Церковью", - сказала Луценко.

Она добавила, что Порошенко просит Верховную Раду и все фракции поддержать этот законопроект о передаче в постоянное пользование Андреевской церкви Вселенскому патриарху.

Сейчас в храме проходят богослужения Украинской автокефальной православной церкви.

Андреевская церковь – памятник истории, архитектуры, живописи и декоративного искусства XVIII века мирового значения.

Андреевская церковь строилась по заказу российской императрицы Елизаветы как часть Киевской царской резиденции, состоящей из Царского (Мариинского) дворца и дворцовой церкви. 9 сентября 1744  года состоялась церемония закладки церкви, во время которой императрица собственноручно положила в основание храма первые три кирпича – символ будущего строительства. Храм построен на значительном расстоянии от Царского дворца на крутом отроге Старокиевского плато, который послужил своеобразным естественным пьедесталом для постройки церкви. На этом месте, согласно летописи «Повесть временных лет», апостол Андрей Первозванный – первый проповедник христианства на землях Киевской Руси, – в I веке н.э. установил крест и предсказал возникновение большого города. Начиная с XI века, здесь, сменяя друг друга, строились и со временем разрушались деревянные и каменные церкви в честь Андрея Первозванного. Проектирование Андреевской церкви было поручено обер-архитектору императорского двора Ф.-Б. Растрелли.

Совместное творение гениального архитектора Ф.-Б. Растрелли, человеческих рук и природы породило уникальный памятник, который благодаря легкости, утонченности композиции, гармоничному слиянию всех ее частей в единое целое и связи с окружающей природой, стала шедевром архитектуры эпохи барокко и послужила непревзойденным образцом для подражания в строительстве культовых сооружений. Мировым сообществом здание Андреевской церкви занесено в каталог «1000 чудес света. Шедевры человечества пяти континентов», изданного в Германии в 2002 году. Учитывая чрезвычайную ценность памятника, наше государство предложило внести Андреевскую церковь в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.