Інформація до новини
17-04-2015, 16:00

Количество погибших 2 мая было бы гораздо меньше, если бы в Доме профсоюзов своевременно провели спасательную операцию, – эксперт

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Количество погибших 2 мая было бы гораздо меньше, если бы в Доме профсоюзов своевременно провели спасательную операцию, – эксперт

Количество погибших в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года могло быть гораздо меньше, если бы спасательные работы были хорошо организованы. Такое мнение высказал на встрече с журналистами эксперт-токсиколог журналистской группы по расследованию событий 2 мая Владимир Саркисян.

По его словам, от угарного газа (от отравления и ожогов дыхательных путей) в первые минуты пожара погибли только 12 человек. 14 же человек первоначально считались погибшими от отравления неизвестными газами и испарениями.

Однако, как показали последующие исследования, они погибли тоже от отравления и ожогов дыхательных путей уже на втором этапе пожара, из-за изменения динамики горения, воспламенения стен и резкого выброса горячих газов.

По мнению эксперта, они умерли практически мгновенно от массивных ожоговых травм органов дыхания и кожного покрова.

Поэтому, в случае принятия немедленных мер по тушению пожара, эти люди, по всей вероятности, остались бы живы.

Он выразил предположение, что слухами о применении каких-то боевых отравляющих веществ и массовой гибели людей еще до пожара отдельные должностные лица пытались оправдать собственное бездействие.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.