Інформація до новини
23-10-2018, 17:30

Когда урок не впрок

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Когда урок не впрок

Министр обороны Степан Полторак может войти в книгу рекордов Гиннеса, как глава военного ведомства, за период пребывания которого на этом посту 5 раз взрывались арсеналы боеприпасов Вооруженных сил страны. Последний такой случай произошел недавно в городском поселке Ичня Черниговской области. Народный депутат Кодола, избирательный округ которого находится как раз на этой территории, сразу заявил, что это рука Москвы. А военные прокуроры, целая группа которых прибыла на место происшествия, возбудили уголовное дело по факту халатности. Впрочем Президент Украины Петр Порошенко, выслушав доклады министра обороны и начальника генерального штаба, тут же отбросил все версии, кроме диверсионного акта. Поскольку рядом граница с Российской Федерацией и оттуда могли прийти диверсанты. Между тем глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности народный депутат Сергей Пашинский накануне заявлял о том, что ни одна рекомендация его комитета, предполагавшая действия охраны по предотвращению диверсионной деятельности на артскладах возглавляемого им комитета в этом арсенале, не была реализована. А совсем недавно силами подразделения специальных операций в арсенале была проведена проверка на предмет грамотности действий охраны. И после неудовлетворительного вывода этой проверки был уволен с занимаемой должности начальник данной базы. А по опросам местных жителей, проведенных ушлыми журналистами, выяснилось, что воинская дисциплина на этом арсенале была в запущенном состоянии. Командиры взводов охраны нередко пьянствовали, не был строго ограничен допуск на объект посторонних. Местные жители собирали на этой базе грибы. Что само по себе говорит об отсутствии должного контроля. Возникает вопрос: так почему же не могли воспользоваться этим диверсанты?  Впрочем, диверсанты могли оказаться и среди обслуги арсенала, если они были завербованы ФСБ. Подводя итоги созванного по этому вопросу совещания силовиков, Президент Петр Порошенко обронил фразу, что он не исключает и кадровых выводов. Это следует понимать, как возможную чистку среди командного персонала объекта.

На диверсию ссылались и после взрывов других артиллерийских складов. Во всяком случае не было предоставлено ни одного доказательства пролета вражеских дронов или действий диверсантов. Но зато уволенный с должности за халатность начальник артсклада в Балаклее Харьковской области через апелляционный суд был восстановлен. Что уж говорить о других наказаниях в виде штрафов на незначительные суммы.

Склады рвутся один за другим, но это почему-то не служит уроком для военного командования. Несмотря на миллиардные убытки военного ведомства, которое существует на наши налоговые платежи, урок не идет впрок.  




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.