Інформація до новини
24-10-2018, 17:30

В Одессе в поликлинике № 6 отметили Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе в поликлинике № 6 отметили Всемирный день борьбы с полиомиелитом

  24 октября — Всемирный день борьбы с полиомиелитом.
25 мальчиков и девочек приехали в поликлинику № 6, чтобы поучаствовать в забеге и других развлекательных соревнованиях. Главная цель мероприятия — привлечь внимание родителей к здоровью своих малышей. Таким образом врачи и родители, выступающие за вакцинацию, хотели показать детям, что посещение медицинского учреждения — это не страшно, а прививаться — необходимо. Само мероприятие приурочили к Всемирному дню борьбы с полиомиелитом.

«В случае инъекции очень редко может быть незначительная боль, скажем в месте инъекции. Если это живая вакцина в виде двух капелек, то это практически никаких реакций в 99 % случаев не вызывает. Вакцины переносятся хорошо. Бояться нечего», — рассказала организатор мероприятия Мария Калмыкова.

Медики говорят, что уже сейчас мир может навсегда забыть о полиомиелите, как это произошло с натуральной оспой. Достаточно вакцинировать 95 % населения планеты. Поэтому одесситов приглашают на прививку. Говорят: вакцина бесплатная и её хватит на всех.

«Полиомиелит никаким образом не лечится, только симптоматическая поддерживающая терапия. Благодаря как раз вакцинации добились того, что не охваченным остался один процент людей», — сказал главврач поликлиники № 6 Сергей Горищак.

Наиболее распространенный полиомиелит в Афганистане, Пакистане и странах Африки. Болезнь парализует ноги, руки и дыхательные пути, приводит к инвалидности и даже смерти. И хотя последний случай заражения в Украине зафиксировали пять лет назад, достаточно лишь одного больного туриста, чтобы эпидемия вспыхнула и в нашей стране, говорят сторонники прививок.


Джерело: Первый городской




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.