Інформація до новини
18-04-2015, 15:00

И.о. начальника Одесской таможни хотят пожизненно посадить за орехи?

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

И.о. начальника Одесской таможни хотят пожизненно посадить за орехи?

На основании обращения члена МДО «Депутатский контроль», народного депутата Украины Максима Полякова (фракция «Народный фронт») прокуратура Одесской области открыла уголовное производство № 420151 60000000225 по ст.364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении и.о. начальника Одесской таможни ГФС Украины Владимира Передерия.

Депутатские обращения относительно неправомерных действий этого чиновника при оформлении экспортерами таможенных формальностей в режиме экспорта по товару «Грецкие орехи», а также законности распоряжений (№ 22/01-г от 06. 03.2015 и № 14/01-р от 05.02.2015 поступили от нардепа в первый следственный отдел следственного управления прокуратуры Одесской области.

К тому же, на днях парламентарий встретился с вновь назначенным прокурором Одесской области Романом Говдой. Во время встречи обсудили наиболее вопиющие факты коррупции в Одесском регионе. В частности тот, что около половины всех грузов проходят через Одесскую таможню с занижением таможенной стоимости.

По словам депутата, до последнего времени контрабанда шла через частный грузо-таможенный комплекс «Евротерминал». А после депутатских обращений МДО «Депутатский контроль» ее начали перенаправлять через город Ильичевск и «6-й километр».

«Мы предоставили Президенту Украины, Премьер-министру, Генеральной прокуратуре Украины и представителям других силовых органов десятки различных фактов, касающихся коррупционной деятельности и.о. начальника Одесской таможни Владимира Передерия. Речь идет о том, каким образом отмываются деньги, какие суммы несутся в налоговую и как проводится контрабанда, как распределяются грузы и куда идут»,
 - подчеркнул он.

Парламентарий также отметил, что МДО «Депутатский контроль» разработало законопроект о пожизненном наказании за коррупцию в особо крупных размерах. Поступки Владимира Передерия подпадают под его действие.

Напомним, и.о. начальника таможни Одесской области Владимир Передерий 6 марта внес изменения в распоряжение от 05.02.2015 № 14/01-р «Об улучшении контроля за осуществлением таможенных процедур», которым обязал начальников таможенных постов «Григорьевка», «Одесса-порт» и «Ильичевск» направлять товары в морских контейнерах до таможенных постов Одессы для таможенного оформления только после его письменного согласия. Со слов импортеров, честным путем добиться такого согласия практически невозможно, поэтому они вынуждены проходить таможенные формальности на других постах Одессы или вообще в других регионах.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.