Інформація до новини
30-10-2018, 14:00

Порядок расторжения брака по совместному заявлению супругов, которые имеют детей

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Развод супругов может сопровождаться долгими судебными разбирательствами, спорами, взаимными обвинениями, а может происходить в абсолютно спокойной обстановке. Для того, чтобы все проходило мирно необходимы совместно принятое решение и согласие на развод обоих супругов. Когда между мужем и женой достигнуто согласие, развестись по доброй воле, они могут обратиться с заявлением на развод по обоюдному согласию в органы государственной регистрации гражданского состояния или в судебные органы. То, в какой орган они будут подавать это заявление, будет зависеть только от одного фактора: есть в этой семье несовершеннолетние дети или нет. Если супруги являются родителями несовершеннолетних детей, то развестись добровольно они смогут только через суд. Совместное заявление о расторжении брака супругов, которые имеют несовершеннолетних детей, подается в суд общей юрисдикции по месту жительства мужа или жены.

 

Процедура развода по обоюдному согласию

Суд рассматривает совместное заявление на развод в течение месяца со дня его подачи. В случае, если оба супруга или один из них, изменит свое решение и передумает разводиться, заявление можно отозвать до истечения месячного срока.

 

Необходимые документы для оформления процедуры развода по обоюдному согласию

В судебную канцелярию нужно подать:   

  • подписанное супругами совместное заявление о расторжении брака в судебном порядке
  • подписанный супругами договор, в котором определено с кем проживает после развода ребенок, каким образом второй из родителей участвует в содержании ребенка, а также каким образом он сможет реализовывать свои права по воспитанию ребенка (детей)
  • копию брачного свидетельства
  • копию свидетельства о рождении каждого из детей
  • если прилагается договор, устанавливающий размер алиментов, то он должен быть заверен нотариусом
  • оригинал квитанции, подтверждающей оплату судебного сбора

Во время рассмотрения совместного заявления о расторжении брака супругов, которые имеют детей, суд должен установить, что заявление соответствует действительной воле супругов и что после развода не будут нарушены их личные и имущественные права и интересы, а также права их детей.

Очень важно чтобы письменный договор о воспитании и содержании ребенка, должен быть грамотно составлен и с юридической точки зрения в нем не было положений, которые в будущем могут сыграть не в Вашу пользу. Поэтому мы советуем обращаться в центры бесплатной правовой помощью для предотвращения негативных последствий после развода связанных с воспитанием и содержанием детей.

 

Если по данной теме у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в Юридическую клинику Национального университета «Одесская юридическая академия» работает ежедневно с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 15:00, выходной день – воскресенье. Запись на прием осуществляется каждую среду с 10:00 до 14:00 по номеру телефона: ‎(048)777-27-61, или по адресу: 65009, г. Одесса, ул. Черняховского, 2.

Ассистент кафедры гражданского процесса,

директор юридической клиники

Павлова Юлия Сергеевна




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.