Інформація до новини
25-11-2018, 14:00

Из-за регулярных задержек зарплаты на Припортовом заводе скоро некому будет работать

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Из-за регулярных задержек зарплаты на Припортовом заводе скоро некому будет работать

Сотрудники Одесского припортового завода по состоянию на конец ноября до сих пор не получили октябрьскую зарплату, некоторые из них отказываются выходить на работу, пока долг не будет ликвидирован, сообщает Таймер.

Завод не ведёт производство с апреля 2018 года. Доходы предприятию приносит лишь железнодорожный узел, обслуживающий также другие промышленные объекты, расположенные в районе Южненского промузла, да комплекс по перегрузке на суда российского аммиака, поступающего по аммиакопроводу из Тольятти.

Но и работа этих подразделений — под угрозой: на днях сотрудники железнодорожного цеха заявили, что не выйдут на работу, если с ними не рассчитаются. Прекратить работу железнодорожники обещали уже 23 ноября, однако руководству предприятия удалось убедить их пока не бастовать: мол, деньги найдут до конца месяца.

Работники предприятия говорят, что задержки зарплат начались уже летом, однако тогда они не превышали недели. Сейчас же сотрудники ОПЗ ждут зарплаты уже три недели. 40 лет на заводе стабильно платили зарплату. Припортовый — передовое предприятие, ещё несколько лет назад никто не мог поверить, что будут простои.

По словам директора завода Сергея Назаренко, в общем и целом задолженность составляет свыше 18 миллионов гривен, однако по крайней мере часть денег в ближайшее время должны поступить в качестве дохода от перевалки аммиака. Однако на оплату других расходов предприятия, например, электричества, их может уже не хватить.

Как объясняет заместитель главы профсоюза ОПЗ Виталий Розмарица, сейчас на предприятии работает уже чуть меньше трёх тысяч человек (в 2014 году коллектив предприятия составлял свыше четырёх тысяч). В частности, если понадобится запустить оба агрегата по производству аммиака, людей на это уже не хватит — рабочих рук достаточно лишь на один. Специалисты с завода уходят, причём многие из них уезжают за рубеж, где на их навыки имеется высокооплачиваемый спрос.

Перспективы ОПЗ туманны. Если в ближайшее время предприятие не возобновит работу, то на зиму завод придётся консервировать. А к весне работать может оказаться уже попросту некому.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.