Інформація до новини
25-11-2018, 18:00

Пизанская башня упадет не скоро

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пизанская башня упадет не скоро

Знаменитая башня, которая стоит под наклоном в городе Пиза, выровнялась за последние 20 лет на 4 сантиметра, сообщает Guardian.

Это стало результатом стабилизационных работ, проводимых группой специалистов в три месяца. "С тех пор, как начались восстановительные работы, башня наклоняется на полградуса медленнее, - рассказала газете Нунцианте Скуелья, профессор геотехники из Университета Пизы. - Устойчивость башни оказалась лучше, чем считалось ранее". Guardian рассказывает, что строительство популярной архитектурной достопримечательности велось в 2 этапа, начиная 1173 года. Знаменитый наклон возник из-за недоработок проекта - глубина фундамента составляла три метра, а почва под южной частью здания была слишком рыхлой, и после строительства третьего этажа башня накренилась.

Пизанская башня упадет не скоро

 

Но через 90 лет тогдашние знатоки строительного дела предложили такое решение проблемы: чтобы уравновесить наклон, нужно построить еще несколько этажей, но развернуть их поперек к уже существующим. План не сработал. И уже новая группа строителей завершила возведение колокольни в 1372 году.

С тех пор башня медленно, но уверенно продолжает наклоняться. Здание серьезно повредили во время Второй мировой войны, а в 1990 году Пизанскую башню впервые за 800 лет закрыли на фоне опасений, что она может упасть. В то время она была наклонена на 4,5 м от вертикали. Лишь в начале 2000-х ученые и инженеры взялись за реставрационные работы. Уплотнение почвы дало положительный результат - наклон Пизанской башни вернулся к состоянию 1838 года и замедлился. Этот памятник архитектуры в настоящее время привлекает до 5 миллионов туристов в год. По оценкам инженеров, с учетом нынешнего состояния, Пизанская башня простоит еще минимум 200 лет.

 

Источник ВВС




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.