Інформація до новини
26-11-2018, 13:30

Джек Ма покинет пост председателя совета директоров корпорации ровно через год

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Джек Ма покинет пост председателя совета директоров корпорации ровно через год

Основатель и глава китайской корпорации Alibaba Джек Ма уйдет на пенсию через год — 10 сентября 2019 года. Правления он передаст нынешнему генеральному директору корпорации Чжан Юну. В следующем году Ма отметит свой 55-летний юбилей. Бывший учитель английского останется в корпорации до 2020 года. Однако он намерен сосредоточиться на благотворительности и образовательных проектах.

Самый богатый человек Китая, Джек Ма прочно ассоциируется с основанной им 19 лет назад компанией. Однако еще в 2013 году он начал постепенно отходить от дел, покинув пост генерального директора Alibaba. Ма владеет примерно 6,4% акций корпорации. Его состояние оценивается в $40 млрд

Джек Ма принимает активное участие в жизни Alibaba, уделяя огромное внимание долгосрочному планированию.

Ма, начинавший карьеру как преподаватель английского, в 1999-м вместе с группой единомышленников создал Alibaba как торговую онлайн-площадку для бизнеса. По-настоящему успешным проект стал после запуска в 2003-м Taobao — маркетплейса, ориентированного на рядовых потребителей, товары которым предлагали многочисленные интернет-магазины.

В настоящее время рыночная стоимость созданной Ма интернет-империи составляет 420 млрд долларов, а состояние самого предпринимателя оценивается в 40 миллиардов. Ранее он заявлял, что никогда не станет таким же богатым, как Билл Гейтс, но отойдет от дел раньше сооснователя Microsoft. Гейтс оставил руководство своей компанией в 58 лет, Ма сегодня исполняется 54.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.