Інформація до новини
10-12-2018, 18:30

В Одесской области появились мобильные поликлиники

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области появились мобильные поликлиники

В Одесской области началась реализация проекта «Мобильная поликлиника», который предусматривает проведение диагностики и предоставление квалифицированных консультаций жителям сел.

«Будем честными: к сожалению, в области наблюдается нехватка некоторых специалистов на районном уровне,
 — сказал во время презентации проекта губернатор Максим Степанов. —
Но это не повод оставлять пациентов без помощи! Поэтому я инициировал запуск проекта «Мобильная поликлиника». Принцип работы очень прост: два авто-амбуланса и две команды специалистов будут ездить по всей области. Осмотры пройдут во всех районах без исключения. Абсолютно бесплатно для людей. Проект системный, рассчитан не на один год, как и все наши инициативы. Мы внесем эти изменения в программу «Доступная медицина» на 2019-2020 годы. И надеюсь, что на сессии облсовета депутаты их поддержат».

Диагностику в мобильных поликлиниках будут осуществлять кардиологи, офтальмологи (в том числе детский), гинекологи, эндокринологи, специалисты ультразвуковой диагностики. В автомобилях есть передвижные маммографические кабинеты, а также возможность применения телемедицины.

Направления на осмотры в таких поликлиниках пациентам, которым требуется диагностика, будут давать семейные врачи.

В ОГА отметили, что этот проект является частью реформы сельской медицины, старт которой дал президент Петр Порошенко в Окнянском районе. Цель «Мобильной поликлиники» — выявление патологий наиболее распространенных болезней на ранней стадии и дальнейшее направление пациентов для обследования и лечения в учреждения высокоспециализированной медицинской помощи.

В рамках первой волны осмотров планируется осмотреть 20 тысяч человек в 75 селах.

 

Источник

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.