Інформація до новини
14-12-2018, 19:00

В Одессе 196 зданий претендуют на включение в список ЮНЕСКО

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе 196 зданий претендуют на включение в список ЮНЕСКО

  14 декабря в Центре интегрированных услуг на Косовской презентовали номинационное досье Одессы.

Как сообщается, работа над созданием номинационного досье длилась около пяти лет. Так, в номинацию «Одесса – город-порт» вошли 196 объектов культурного наследия. Большинство зданий размещены в историческом ареале нашего города.

Так, по словам главы городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павла Остапенко, на сегодняшний день 75 из числа указанных объектов находятся в удовлетворительном техническом состоянии, 24 – в хорошем, один объект признан ветхим. Остальные нуждаются в реставрации. При этом Остапенко подчеркнул, что состояние объектов никак не влияет на принятие решений в ЮНЕСКО.

Номинационное досье отправят на согласование сперва в Министерство культуры, а потом в Министерство иностранных дел. «В вышестоящих инстанциях в номинационное досье внесут свои предложения и замечания, а после передадут на рассмотрение сессии ЮНЕСКО. Последняя состоится в 2021-м году. Вместе с тем включение указанных объектов в список всемирного наследия даст нашему городу дополнительные гарантии от государства по сохранению исторических памятников», — отметил Остапенко.


Джерело: Odessa online




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.