Інформація до новини
25-12-2018, 19:30

Выморачивание украинцев: шаг № 8450 – поблажки сбытчикам фальш-еды

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Выморачивание украинцев: шаг № 8450 – поблажки сбытчикам фальш-еды

Пятый год живущих в Украине гнетут два рока: (от)мены законов и ускорение «убыли населения» (в итоге). Случайно ли такое сочетание? Вице-президент Мирового конгресса украинских юристов кандидат юридических наук Марина Ставнийчук в диспуте на телеканале NewsOne 5 декабря отметила необходимость привлечь к ответственности виновных в современном «геноциде украинского народа» и пресечь порочную практику, когда:

«В нашiй країнi вiдсутнiй iнститут полiтичної вiдповiдальностi: (наявнi) безкарнiсть, свавiлля…».

Подтверждая актуальность такой угрозы национальной безопасности Украины, на следующий день голосами 231 кнопкодавов «коалиции» в Верховной Раде узаконили очередной пакет явно вредных для жителей Украины новаций: разрешили утаивать от «рядовых» покупателей срок годности и иные жизненно важные сведения о продаваемых пищевых товарах.

Урезания «права на информацию» грозят эпидемией отравлений
Суть закона против потребителей замаскировали расплывчатым названием «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов», а моментом для его принятия подгадали (случайно?) вторую неделю «введения военного положения», вызвавшего немало тревог и споров, не утихающих доныне. Примечательно, что ущемлять в Украине права потребителей (чтимые в развитых странах и предписанныех былыми нормами украинского законодательства) начали тоже «под шумок» (необъявленного, но более реального) военного периода: летом 2014 года, когда шли кровопролитные бои на Донбассе. А активизировали ломку законов о правах украинских потребителей после досрочных перевыборов Рады осенью 2014 года и воцарения партийных группировок, всплывших пеной на волне «Евромайдана». В этом – подвох «революции достоинств»: рядящиеся в «проевропейцев» низводят законодательство Украины к уровню «банановых республик». И принятием отдельного закона «Об информации для потребителей…» эту деградацию попытались закрепить. Среди последних новаций эксперты отмечают целый ряд – вредительств.

Отменяется обязанность изготовителей пищевых товаров указывать на их упаковке точные даты (день, месяц, год), после которых истекут (декларируемые изготовителями) «сроки годности» и это служит «индикатором», предостерегая о риске поедания таких «просроченных» товаров. Вместо этого новаторы велят ввести понятие «минимальный срок годности пищевого продукта», но без указания даты его изготовления потребители не смогут точно вычислять: какова вероятная пригодность для употребления в пищу того, что под упаковкой. Этим выхолащивают смысл нынешнего учета дат «изготовления» и «годности». Зато торговцы (даже в элитных магазинах) освободятся от обязанности изымать из продажи «просроченные» изделия (с возможностью возвращать их поставщикам).

Другая опасная поблажка продавцам: разрешено указывать не полный перечень веществ, входящих в состав пищевых товаров, а лишь их «ингредиенты», предписанные техническими стандартами. Этим разрешено умалчивать о наличии «примесей» разных (в т. ч. вредящих здоровью) веществ, попадающие из-за зараженности сырьевых материалов или специфики технологий переработки!

А дополнительную «льготу» в таком сокрытии новаторы дали производителям пищевых товаров «с минимальной степенью переработки» (сметана, ряженка, кефир, масло сливочное, сыры и др.): им разрешено не указывать на этикетках упаковки даже… «ингредиенты». Например, если рецептурой предусмотрено «бадяжить» маргарин/спред пальмовым маслом (о вреде чего уже многие извещены), то изготовители таких «бадяг» получают право утаить, что их изделия – «пальменые». А кто ранее смел так обманывать потребителей, но рисковал изобличением и наказаниями (штрафами и др.), теперь избавлены от этих беспокойств и «издержек».

Отдельными поправками о новаторы даровали сбытчикам «пищевых» товаров право утаивать о наличии в составе продукции – ГМО (генетически модифицированных организмов), о потенциальной опасности которых не закончен спор ученых.

А потребителям, озабоченным избыточным весом своих организмов, новаторы подбросили головоломку: самостоятельно считать/гадать, какова калорийность того или иного пищевого товара, поскольку пищепромовское лобби избавило сбытчиков и от обязанности вести такой учет и указывать, сколько калорий в единице того или иного изделия.

А на случай, если выявится, что продаваемые «пищевые» товары (и корма для животных) «создают угрозу для жизни и здоровья» людей и животных, их сбытчикам не грозит никакая уголовная ответственность: предложено за сбыт таких отрав «карать» символическими штрафами (юрлиц – в размере 5 минимальных зарплат, физлиц – 3 минимальных зарплаты).

Вводимыми поблажками смогут пользоваться, естественно, сбытчики продтоваров не только украинского производства, но и импортированных. Это поможет опасной «интеграции» продмагов Украины с рынками и ЕС, и прочих стран, где требования к качеству продтоваров снижены.

Ил. 2__КОСЮК

Лоббисты сбытчиков сомнительных «продуктов»: магнат пищепрома & Ko из БПП
Кому и зачем понадобилось указанное выше «улучшение» украинского законодательства – легко догадаться, а проверить правильность подозрений позволяет ознакомление с соавторами законопроекта №8450 и историей его «протягивания» в Верховной Раде.
Если в 2014 г. первые вредительские поправки в ЗУ «О защите прав потребителей» внесла группа депутатов от «УДАРа», то сейчас их дело завершили сменщики из БПП и близкие им деятели иных «отрядов» ныне правящей в Раде «коалиции». В число соавторов этой новации официально включены: 11 депутатов из фракции БПП (Бакуменко А. Б., Юрчишин П. В., Ионова М. Н., Кучер Н. И., Мацола Р. Н., Кузьменко А. И., Хлань С. В., Вадатурский А. А., Шинькович А. В., Давиденко В. Н., Арьев В. И.), 3 – из «Самопомощи» (Мирошниченко И. В., Маркевич Я. В., Сотник Е. С.), 2 – из «Народного Фронта» (Бриченко И. В., Лунченко В. В.) и по одному представителю «Возрождения» (Кулинич О. И.), «Воли народа» (Мартыняк С. В.), «Суверенной европейской Украины» (Лабазюк С. П.), а также экс-спикер Литвин В. М.
Большинство из указанной выше двадцатки – члены Комитета Верховной Рады по вопросам агрополитики и земельных отношений (в т. ч. первый заместитель и заместитель главы этого комитета, секретарь и четыре главы подкомитетов), где засело своеобразное «лобби» промышляющих сбытом пищевых товаров и сельскохозяйственной продукции. Из них крупнейшим бенефициаром нового закона окажется и подписавшийся совладелец ПАО «Мироновский хлебопродукт» Н. Кучер, тесно связанный с аграрным магнатом Ю. Косюком и самим П. Порошенко. Потому у них пока сбывается все задуманное, даже, когда их желания перечеркивают конституционные права миллионов сограждан.

 Ил. 3__КОЛБАСА

Какая «информация» важна потребителям (нет – «котам в мешке»!)
Вопреки заявленному в «пояснительной записке» авторов законопроекта № 8450, его новации нужны не потребителям, а сбытчикам пищевых товаров: облегчают уйти от ответственности за сбыт пищевых ресурсов негодного качества (в т. ч. вредных для здоровья). Ведь прежде получать барыши от сбыта пищевых (в т. ч. «скоропортящихся») ресурсов сильно мешал малый срок их годности: часть таких товаров торговцы не успевают продать (домохозяйкам или переработчикам) и эти неудачи обедняют кого-то из продающих (производителей товаров или перекупщиков, в т. ч. сети retail).
Убавить убытки от «просрочек» сбыта пищевых товаров (при избытке объемов их предложения на розничном «рынке») можно разными ухищрениями, например: улучшать учет товарных запасов и бизнес-планирование. Но барыги сбытчики считают более «выгодным»... умерить взыскательность своих клиентов. В розничной торговле это облегчается, когда домохозяйки и прочие «конечные потребители» меньше знают, чем разнятся те или иные пищевые товары по степеням «свежести», содержанию полезных и вредных веществ, их «происхождению», а также – контактные данные «поставщиков». Менее информированные более склонны принимать на себя риски покупки товаров «не надлежащего» качества и последующие проблемы. В этом суть «реформы», открываемой законом «Об информации для потребителей… ».
Но внедряемые лазейки сокрытия (разновидность «жульничества») от потребителей важной информации резко увеличит не только финансовые убытки обманутых, но и частоту их пищевых отравлений. Такое «обновление» законодательства явно вредит интересам большинства жителей Украины! Это, как отмечали (в «Выводах» от 26 июня) эксперты ГНЭУ, противоречит и статье 50 Конституции Украины:

 «...Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о... качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена».

В Основном законе ясно указано (в т. ч. «законодателям»), о чем надо уведомлять потребителей «харчових продуктів»: об их качестве. Но это базовое в новом законе предпочли не пояснять (в ст. 1), избегая его употреблений и в тексте. Тем не менее, известно: такое «качество» определяется мерой соответствия нормативам – фактического количественного состава всего содержимого в «пищевом продукте» (химических веществ и соединений, микроорганизмов, разновидностей органического сырья и т. д.).
При этом для безопасности употребления продтоваров обязательно надо сообщать (отдельно выделяя, как в аннотациях лекарственных препаратов), какие из содержащихся компонентов – опасны для здоровья и в каких концентрациях они содержатся в «продукте».
А для оценки степеней «порчи» продтоваров (при поражения микробами и в ходе разных химических реакций) надо обязательно указывать – даты (а порой и время) «изготовления» и граничные сроки их безопасного употребления.
Зачем выполнять столь логичные требования – ясно любому в здравом уме, но авторы и лоббисты законопроекта № 8450 предпочли «включать дурака». Одурачить (в русле политики нынешних властей) они пытаются и всех клиентов своего «законотворчества», начав – с подмен понятий и переиначиваний, что отдельно отмечено в замечаниях экспертов ГНЭУ. Последние осудили новацию хитрецов передать «центральному органу» управления агробизнесом даже право толковать понятие «мясные продукты»: сколько грамм достаточно добавить в массу шрота и жиров, чтобы это называли «колбасой»…
А исходной точкой внедряемого обмана потребителей стала замена четких понятий «изготовитель», «поставщик», «продавец» – расплывчатым термином «оператор рынка» (как принято в ЕС). Но это – ложь! «Оператор» – производно от латинских терминов Operator (работник, производитель, творец) и Оpera (работа, труд, деятельность, усилие). А названные в законе «операми (в отличие от операторов станков ЧПУ, машинного доения и др. производственных процессов) – не «работяги», а богатеющие путем торговли и финансового управления, но норовят отвлечь внимание от «секретов» обогащения на играх цен и смене правил сбыта. Признать «операторами» г-на Н. Кучера и Ко можно лишь в деле тискания кнопок системы «Рада» (но и там прибегают к торгам такой услугой)...
К несчастью для нас, «бизнесмены» во власти (даже напяливая «вышиванки» и совершая выходы в народ) не считают приоритетом – интересы избирателей и украинских клиентов своих бизнесов (плюя на модный прежде девиз, что «клиент всегда прав»). Потому они и наглеют в оперировании ложью, убийственной для украинского народа.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-12/1545573162_48367371_284388382219290_2745356083584303104_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.