Інформація до новини
28-12-2018, 15:30

В Министерстве образования утвердили условия вступления в высшие учебные заведения на 2019 год

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  Эти условия имеют отличия от тех, которые были утверждены на 2018 год. Об этом сказал генеральный директор директората высшего образования и образования для взрослых МОН Олег Шаров, сообщает пресс-служба Министерства образования.

"Все новации в условиях приема на 2019 год являются логическим продолжением тех усилий, которые мы прилагаем для совершенствования доступа к высшему образованию и обеспечения равных и справедливых правил для поступающих и учреждений. В то же время хочу подчеркнуть, что как и в прошлом году, сейчас мы внесли минимальные изменения в Условия, оставив без изменений основополагающие вещи", - сказал Олег Шаров.

Для вступления на бакалавра или магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления, будут принимать сертификат Внешнего независимого оценивания (ВНО) за 2017, 2018 и 2019 года. Однако сертификаты с английского, французского, немецкого, испанского языка будут принимать за 2018 и 2019 года.

Сроки проведения творческих конкурсов изменятся. Их будут проводить с 1 по 10 июля. Вторая возможность сдать творческий конкурс продлится с 11 по 22 июля, однако только для тех, кто будет учится на контракте.

С 2019 года заработает механизм по которому в первую очередь будут зачислять тех студентов, которые после окончания учебы будут готовы работать в сельской местности в сфере образования и здравоохранения. Для этого необходимо будет заключить договор на отрабатывание на срок не менее трех лет.

Что бы поступить на специальности "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право", "Фармация, промышленная фармация" необхоимо иметь минимум 130 балов.

С 2019 будет расширена система льгот для участников боевых действий. Право на них будут иметь не только участники АТО/ООС, а все поступающие этой категории.

Что касается вступительной кампании, то регистрации электронных кабинетов начнется с 1 июля, а прием заявлений и документов с 10 июля. Вступительная кампания заканчивается 16 июля в 18:00 для тех, кто поступает на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов. Для тех, кто поступает на основе сертификатов, вступительная кампания заканчивается 22 июля.

Количество заявлений, которые можно подать, не изменится. Для контракта ограничений нет, а для бюджета разрешается максимум 7 заявлений на 4 специальности.

Для тех, кто будет поступать на магистратуру, расширят количество специальностей, на которые нужно сдать единый вступительный экзамен с иностранного языка по технологии ВНО. Добавят специальности: "Музееведение, памятниковедение", "Менеджмент социокультурной деятельности", "Информационное, библиотечное и архивное дело", все специальности отраслей знаний "Богословие", "Социальные и поведенческие науки", "Управление и администрирование", "Информационные технологии", "Публичное управление и администрирование".

Регистрация на единственный вступительный экзамен продлится с 13 мая по 3 июня. Сам экзамен будет 2 июля, а вступительное испытание – 4 июля.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.