Інформація до новини
1-01-2019, 15:00

О политических клоунах

Категорія: Новини / Політика / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

О политических клоунах

Герой актёра Михаила Водяного Попандопуло изрек сакраментальную фразу: «Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозногошухера». Одно из значений слова «шухер» – неразбериха. Именно так можно охарактеризовать ещё де-юре не начавшуюся, но де-факто в самом разгаре президентскую избирательную кампанию в нашей стране.

Как заметил в свое время Артур Шопенгауэр «Вся жизнь человека проходит в бесконечных колебаниях между несчастьями и скукой». Еще недавно нам казалось, что несчастья мы уже победили, осталось победить скуку. И тут на передовой в этой самоотверженной борьбе со скукой возникают две исполинских фигуры: террорист и клоун. Первый со знаком «минус», второй со знаком «плюс». И один и второй есть порождение системы, и оба эти «героя» ею обильно вскармливаются. Сегодня в предновогодней атмосфере мне бы хотелось поговорить о клоунах. О шоуменах в политике Владимире Зеленском и Святославе Вакарчуке. Зачем их добавляют в социологические опросы? Почему нет точного ответа на вопрос «Так ты да или нет?», и встретятся ли Вакарчук и Зеленский во втором туре?

Но обо всем по порядку, Святослав Вакарчук – что мы знаем о нем? Лидер рок-группы «Океан Эльзы» родился в небольшом, но очень красивом городе Закарпатской области Мукачево в семье советской интеллигенции – ученого-физика и учительницы. Отец Святослава, Иван Вакарчук, в 1990 году был избран ректором Львовского национального университета имени Ивана Франко, позже он станет министром образования Украины. Святослав Вакарчук – стал известен всей стране благодаря своему творчеству, ведь за достаточно короткий для истории период времени он сумел, что называется, «раскрутить» свою рок-группу. Как музыкант, Святослав Вакарчук безусловно талантлив, по данным издания «Страна.ua», группа «Океан Эльзы» во главе со Святославом Вакарчуком занимает первое место среди украинских музыкантов по размеру денежного вознаграждения за выступление на корпоративе – 50 тысяч долларов США. Фактически с 1999 года Вакарчук начинает участвовать в политических мероприятиях, вместе с рядом артистов он выступал в туре в поддержку Леонида Кучмы. Но в 2004 году он становится одним из самых активных участников «Оранжевой революции», выступает в поддержку лидера партии «Наша Украина» Виктора Ющенко. После победы Ющенко на президентских выборах Вакарчук продолжил сотрудничество с «Любыми друзями». В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко распускает Верховную Раду, и на внеочередных парламентских выборах Святослав Вакарчук под 15 номером избирательного списка Блока партий «Наша Украина – Народная самооборона» становится народным депутатом Украины. Итого: два выступления с парламентской трибуны, две поправки к законопроектам, учтена из которых одна – «О внесении изменений к Закону Украины «О рекламе» (табачных изделий и алкогольных напитков), ноль депутатских запросов и обращений, а именно они являются «лакмусовой бумажкой» работы любого народного депутата. Потому как это является результатом обращения граждан к депутату. Вывод по поводу того, каким депутатом был Вакарчук и реагировал ли он на проблемы и обращения людей, напрашивается сам собой. Хотя Святослав Вакарчук был членом Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации и главой подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации. И очевидно, что обращения поступали, и можно было себя проявить, потому как комитет, в котором состоял Вакарчук – один из ключевых. А тема свободы слова – одна из основ предвыборной кампании Ющенко и его политической силы.«Але не так сталося, як гадалося». И быть народным депутатом певцу быстро надоело, тяжело, видимо, и в 2008 году он по собственному желанию сложил с себя депутатские полномочия.

Вернемся к дням сегодняшним. Парадоксально, дорогие друзья, но никто не видел конкретной программы действий Вакарчука и Зеленского, и, тем не менее, уже готовы за них голосовать. Мы имеем выступление Святослава на форуме «YES», в ходе которого он тезисной форме озвучил свою программу – естественно,без конкретики. Из основного: курс на НАТО и ЕС, модернизация экономики. Вот только как именно?Загадка… И еще – Антикоррупционный суд. Последнее – это индикатор украинской политики, все мы прекрасно знаем, кто навязал Украине эту идею. А главным аргументом было: суд необходим НАБУ для борьбы с коррупцией. За суд проголосовали, и теперь у меня возникает вполне закономерный вопрос, мы будем создавать суд под отдельную категорию дел, или под каждый отдельный орган? А что, почему бы не создать суд для Государственной фискальной службы, или это «неважные» дела? Ах да, за них просто так кое-кто не волнуется. Такая позиция Вакарчука по Антикоррупционному суду, это, видимо, результат обучения Святослава в Йельском университете. Вот такой вот кандидат...

По данным социологов, на 14-е декабря 2018 года Владимир Зеленский второй в рейтинге претендентов на пост президента Украины. Мировая политика знает примеры прихода артистов в парламент и даже в президентское кресло. Сторонники прихода «Слуги народа» к власти аргументируют следующим образом: Рональд Рейган, актёр и телеведущий, стал президентом США, мол, и ничего, справлялся. Сейчас отбросим в сторону деятельность президента Рейгана. Но есть одно «но»: 40-й президент США ещё в военные годы стал членом Демократической партии и активно поддерживал Франклина Рузвельта. Но позже его взгляды стали более консервативными, и он стал сторонником Республиканской партии, поэтому, будучи членом Демократической партии, он поддерживал избирательные кампании Дуайта Эйзенхауэра и Ричарда Никсона. Вскоре он все-таки официально примкнёт к республиканцам. И они выдвинут его кандидатом в губернаторы Калифорнии, и 8 лет Рейган будет руководить штатом. После неудачных президентских праймериз 1976 года он не стал кандидатом в президенты от республиканцев. Но в 1981 году Рейган всё же принял присягу и стал президентом США. Это говорит о том, что Рейган, в отличие от Зеленского, кроме хороших ролей в кино и сериалах имел ещё и политический, а самое главное, управленческий опыт. Поэтому сравнивать этих людей, мягко говоря, некорректно.

Есть и другие примеры пребывания людей из шоу-бизнеса в политике, правда, менее удачные. В 80-х годах прошлого столетия итальянский парламент порадовала своим присутствием порноактриса Анна Илона Шталлер, более известная под прозвищем «Чиччолина». Запомнилась она всем «яркой» цитатой: «Я готова заняться любовью с иракским диктатором Саддамом Хуссейном, чтобы сохранить мир на Ближнем Востоке», с похожим обращением она обращалась к террористу Усаме Бен Ладену и Ясиру Арафату.

Второй пример прихода артистов в политику – это Марина Николаевна Малиновская, больше известная как «Маша Малиновская». По спискам Либерально-демократической партии России в 2005 году она становится депутатом Белгородской областной Думы. Но на заседаниях так и не появлялась, зачем было тащить её в политику – одному Жириновскому известно. Но потом из партии её выгнали, на что Маша ответила: «Я уже не член, но у меня есть мандат!». Как-то так.

О политических клоунах

 Вопрос к Владимиру Зеленскому вот какой: зачем было регистрировать политическую партию «Слуга народа»? Ответ был: для того чтобы сохранить название и бренд «Слуга народа». Но вот вопрос – почему нельзя было зарегистрировать торговую марку, к примеру? Ведь действующее законодательство дает такую возможность. Или кто-то просто делает главную ставку на парламентские выборы? Но вот все карты и открылись, 25-го декабря в интервью Гордону Владимир Зеленский сказал, что сейчас набирает в партию людей, и будет с ними проводить работу.

О политических клоунах

 Вместе с тем, точного ответа на вопрос «Так ты – да или нет?» до сих пор нет. Как и, собственно, конкретной программы его и вверенной ему политической силы. Но в тоже время он заявил, если станет Президентом: «меня сначала будут поливать грязью, потом уважать, а когда я уйду – плакать».

Мне представляется, что к мнению актеров надо относиться с осторожностью. То, что мы их любим за их талант, ничего нам не говорит об их личности. Мы их любим, а любовь, как известно, зла… То есть, мы склонны наделять наших любимых актеров качествами, которыми от природы они не обладают, и в этом кроется опасность актерских чар. Они играют, они перевоплощаются, они нас развлекают, наконец, но давайте не забывать, что думать – все же не их специальность. Мы должны найти в себе силы быть ответственными избирателями и научиться наконец-то оценивать кандидатов по их конкретным делам. И, как это ни банально звучит, должны читать их программы, а также изучать историю появления этих людей в политике. Ведь ничего не происходит просто так. Удачи нам в выборе. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.